24.09.2019, 16:24
Просмотры: 357

Продолжается прием заявок на участие в конкурсе «Караван доброты»  

 Со 2 сентября 2019 года стартовал II республиканский конкурс «Караван доброты». Сегодня об этом в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК рассказали организаторы данного конкурса.

karavan dobroty

На пресс-конференции выступили заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Игорь Рогов, Президент Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаева, Председатель Правления АО «Агентство «Хабар» Ерлан Бекхожин.

Конкурс реализуется Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Ассоциацией деловых женщин Казахстана, АО «Агентство «Хабар», республиканским телеканалом «КТК» и лечебно-оздоровительным комплексом «Оқжетпес».

Заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Игорь Рогов в ходе пресс-конференции обозначил значимость конкурса, отметив: «Через данный конкурс, проводимый второй год подряд, Фонд Елбасы популяризирует нравственные ценности, идеи благотворительности и гуманизма. Мы выявляем, поощряем и показываем общественности ярких людей с добрым сердцем, настоящих героев нашего времени. Приятно отметить, что проект «Караван доброты» находит большой отклик со стороны граждан. Ведь в прошлом году на рассмотрение комиссии со всех регионов страны поступило 97 заявок».

Во время пресс-конференции разъяснены правила для участия в конкурсе. Так, например, участниками могут быть физические и юридические лица, которые вносят свой вклад в решение социальных, общественных проблем и своими добрыми поступками мотивируют других. Но в нем не могут принять участие субъекты предпринимательства и лица, чья благотворительная деятельность связана с государственной поддержкой (государственный грант, государственный заказ и т.п.).

Президент Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаева призвала граждан принять участие в конкурсе: «Караван доброты» показывает, что в нашей стране немало благородных людей, героев, которые не всегда известны общественности. Их поступки не только вызывают восхищения, но и служат примером. Если Вы тот человек, который совершает добрые дела – помогает нуждающимся, проявил храбрость в непростой ситуации, помог свершиться прекрасному событию, тот этот конкурс для Вас!».

Прием заявок стартовал с 2 сентября и продлится до 29 ноября 2019 года. В течение декабря текущего года будет проводиться отбор поступивших заявок. Победителей конкурса определят в конце февраля 2020 года – в преддверии празднования Дня благодарности.

Победители «Каравана доброты» будут определены по пяти номинациям: «Асар» (направлена на поощрение людей, чья благотворительная деятельность связана с народными традициями и обычаями), «Туған жер» (для тех, кто оказывает помощь родному краю в сфере образования, экологии и благоустройства, восстановления культурных объектов и др.), «Батыл жүрек» (поощряется человек, совершивший героический поступок, проявивший самоотверженность), «Мейірім жолында» (вручается лицу, который оказывает помощь, совершает добрые дела на добровольной основе и безвозмездно), «Қайырымдылық тарихы» (номинация для журналистов или творческих коллективов за лучшее освещение в СМИ темы благотворительности, обеспечение выхода материалов, привлекающих внимание общественности к социальным проблемам).

Отметим, по итогам I конкурса «Каравана доброты» победителями стали Еликбаева Сымбат из Карагандинской области в номинации «Асар», Хайруллин Арман из Атырауской области в номинации «Туған жер», Совет Улдана из Акмолинской области в номинации «Батыл жүрек», Темербаева Расима из г.Алматы в номинации «Мейірім жолында», Кондратова Александра из Северо-Казахстанской области в номинации «Қайырымдылық тарихы».

«Ассоциация деловых женщин по ЗКО» просит принять активное участие в конкурсе и ждет ваших заявок на участие! Хочется надеяться, что жители нашей области не останутся в стороне и примут активное участие!

За подробной информацией о конкурсе можно обращаться к координатору «Ассоциации деловых женщин по ЗКО» Адиловой Светлане Тлепбергеновне по телефону 87778725558, [email protected]

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале