22.10.2020, 11:31
Просмотры: 210

Продолжая дело отца 

Семейные династии всегда являются примером сохранения и преемственности традиций, почетного отношения к выбранной профессии. В любой сфере деятельности семейные династии пользуются почетом, а в правоохранительной службе особенно.

66099501-a824-438c-9eef-14d944ae3e99

Дети полицейских знают о нелегкой службе в органах внутренних дел не из красивых фильмов, а что называется изнутри. Но несмотря на все тяготы и лишения, осознанно выбирают посвятить себя благому делу – встать на защиту закона и мирных граждан.

Когда ребенок растет в семье, где родители каждодневно борются с преступным миром, это накладывает свой отпечаток на его сознание и мировосприятие. Такие дети с малых лет знают, что хорошо, и что плохо, у них стойкое чувство патриотизма и неприятие любых правонарушений. Из таких детей, вырастают самые грамотные и профессиональные сотрудники правоохранительных органов.

С детства Шолпан Касимова мечтала быть похожей на отца, работника правоохранительных органов, поэтому после окончания средней школы поступила в Актюбинский Университет МВД РК.

Службу в органах внутренних дел начала в 2004 году. Сначала в Бурлинском РОП следователем, затем на должности инспектора миграционной полиции. В настоящее время майор Ш.Касимова трудится в должности старшего следователя следственного отделения ОП Чингирлауского района.

Руководство характеризует майора Касимову как хорошего следователя, на счету которого немало оконченных производством уголовных дел разной категории сложности, в том числе тяжкие, многоэпизодные, с большим количеством обвиняемых, которые считаются трудоемкими и требуют специальных знаний, усидчивости и трудолюбия. За безупречную службу Шолпан Касимова награждена грамотами МВД и руководства ДП ЗКО.

– Для успешного раскрытия преступлений требуется, провести анализ собранной информации по совершенному преступлению: документы, экспертизы, провести допросы и составить протоколы. Также следователь участвует в задержании преступников. На следователе лежит огромная ответственность. При любой ошибке следствия преступник останется безнаказанным, а наказание ляжет на плечи человека, который не виновен.

Поэтому мы не должны принимать на веру никакою информацию, полученную от свидетелей, пострадавших, их близких и, конечно, от подозреваемых. Все это тысячекратно проверяется, – рассказала Шолпан Касимова о тонкостях следственного дела.

Следователь обладает специальными, логическими приемами и тактическими ходами, чтобы отличить ложь от правды и вывести преступника на чистую воду. При этом эмоционально устойчив и подготовлен не поддаваться натиску агрессивно настроенных людей.

– При проведении очных ставок могут встречаться свидетели, противоречащие друг другу в своих показаниях, и следственных экспериментах, где подозреваемый инсценирует, каким образом было совершено преступление. В таких случаях необходимо иметь аналитическое мышление для безошибочного выбора самого главного из огромного количества улик и предположений, быть принципиальным и настойчивым, владеть навыками психологии и логики. Также, необходимы навыки эксперта для правильного изъятия вещественных доказательств, фиксации отпечатков и других следов преступлений. К примеру, одна маленькая малозаметная деталь может стать ключом к разгадке всего хитроумного плана преступника, – раскрывает тайны следствия Шолпан.

Борьба с преступным миром никогда не была легким делом, и очень важно, чтобы у сотрудника правоохранительных органов за спиной была надежная опора и поддержка. Таким крепким тылом всегда является семья.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале