9.10.2020, 11:39
Просмотры: 268

Профессия – выбор на всю жизнь

Воспитанники областной детской деревни семейного типа посетили Уральский трансформаторный завод. Экскурсию для детей организовало молодежное общественное объединение «Интеграл» при поддержке городского отдела внутренней политики.

20201009_113103

Как отметила председатель МОО «Интеграл» Аида Мектепкалиева, цель экскурсии – ознакомить с деятельностью завода, тем самым помочь детям определиться с выбором профессии. С этой целью МОО «Интеграл» проводит воспитанникам детской деревни и ДЮ «Шанырак» семинары-тренинги, спортивные и творческие мероприятия, консультационные встречи.

– Такие мероприятия помогают детям сориентироваться в мире профессий, понять себя и правильно оценить собственные способности. Ведь всем нам известны примеры трудовых династий, когда несколько поколений одной семьи работают по одной специальности. К сожалению, не каждый школьник имеет адекватные представления о выбранной профессии. Как правило, у детей это упрощенные или ложные знания о профессиях, носящие самый общий, стереотипный характер. Часто предпочтение отдается не содержанию работы, а ее предполагаемой оплате. Поэтому, когда ребенок воочию видит сам процесс работы, знакомится со специалистами, для него это открытие в какой-то степени и новый взгляд на доселе неизвестную ему профессию, – говорит производственно-технический директор завода Нуржан Абдуллаев.

20201009_113120

Воспитанник детской деревни Борисов Ростислав уверен, что правильный выбор профессии – это душевное равновесие и материальное благополучие во взрослой жизни. И серьезный и ответственный шаг в жизни подростка. Поэтому с выбором профессии пока не определился.

– Мне экскурсия по заводу очень понравилась. Нам рассказали историю завода, показали рабочий процесс каждого цеха, как работают печи, трансформаторы. На заводе постепенно идет автоматизация производства. Все это увлекательно, и мне бы хотелось работать на этом заводе. Но все же есть время, буду внимательно изучать и рассматривать все варианты, потому что профессия – это выбор на всю жизнь, – говорит Ростислав.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале