30.07.2019, 20:02
Просмотры: 410

Профсоюз «SENIM» объединяет работников организаций здравоохранения  

Молодым специалистам, осуществляющим профессиональную деятельность в областных и районных, медицинских организациях оказывается материальная помощь в виде подъёмных в размере 500 тысяч тенге. На сегодняшний день сертификат вручен 80 молодым специалистам, на общую сумму 40 млн. тенге. Четыре молодых специалиста из ЗКО получили сертификаты на сумму 500 000 тенге.

IMG-20190730-WA0107

О деятельности республиканского, общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM», одного из самых крупных отраслевых профсоюзов Республики Казахстан, рассказал на площадке РСК председатель Западно-Казахстанского областного филиала Махамбет Кусаинов.

– Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM»  объединяет работников организаций здравоохранения, других медицинских организаций, студентов и учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования. На данный момент в составе ЗКО филиала РОО находится 83% первичных профсоюзных организаций, медицинских учреждении области, общая численность членов профсоюза «SENIM» составляет 10140 в том числе студентов – 581 (6%). С учащихся и студентов не взимаются членские взносы. Молодежь в возрасте до 35 % составляет – 23%.

ЗКО филиалом «SENIM» обеспечен своевременный возврат членских взносов в первичные организации. Налажен мониторинг социально-бытовых и производственных условий членов профсоюза. Одним из главных инструментов правового регулирования трудовых отношений являются коллективные договора, всего зарегистрировано 32 коллективных договора. Уставом профсоюза «SENIM» предусмотрен возврат в первичную организацию членских взносов в размере 65 %. Данный фактор способствует повышению роли профсоюзных лидеров первичных организации: в решении трудовых споров, поиска компромиссных решений в возникающих трудовых и социальных спорах, с привлечением профессиональных специалистов для решения конфликтов. Для обеспечения прозрачности использования членских взносов Профсоюза «SENIM» предусмотрен только безналичный расчет усилена роль контрольно-ревизионных комиссий. Выплачивается именная ежемесячная стипендия для студентов медицинского колледжа, входящих в состав профсоюза «SENIM». Предусмотрена социальная поддержка студентам медицинских вузов и колледжей, заболевших туберкулезом и находящихся на амбулаторном лечении. Реализуется программа социальной поддержки медицинских работников для улучшения жилищных условий: жилищные сертификаты в размере 20% от стоимости жилья в виде первоначального взноса. Жилищные сертификаты вручены 44 специалистам из разных регионов и областей. На эти цели в 2019 году профсоюзом выделено 120 млн. тенге. Из ЗКО 2 молодым специалистам была оказана материальная помощь в размере 20% от стоимости жилья, – рассказал Махамбет Кусаинов.

В рамках реализации Пяти социальных инициатив, Послания Первого Президента РК Н.А.Назарбаева  был подписан меморандум о сотрудничестве между акиматом ЗКО и Федерацией профсоюзов РК. Было заключено региональное соглашение между ГУ «Управлением здравоохранения Западно-Казахстанской области» и ЗКОФ РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» и ОИП и ЮЛ «Национальная палата здравоохранения» на 2018-2019годы. Внесены изменения и дополнения, обеспечивающие повышение заработной платы с 1 января 2019 года работникам низкооплачиваемой категории, осуществляющих деятельность в системе здравоохранения; обеспечение выплаты заработной платы работникам медицинских организаций, финансируемых через НАО «ФСМС» и оказывающих ГОБМП и ОСМС в размере не ниже заработной платы предусмотренной Постановлением №1193, в том числе установлению надбавок с 1 июня 2019 года к заработной плате, определенной в соответствии с Постановлением №1193 отдельным категориям работников – врачам всех специальностей, среднему медицинскому персоналу и санитаркам, для доведения роста их заработной платы на 30% без учета премий и иных стимулирующих выплат.

Проведены круглые столы с участием инспекции труда, председателей профкома и технических инспекторов по темам: «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития», «Социально-трудовые отношения и вопросы безопасности и охраны труда». Обсуждались повышение роли и влияние членов профсоюзных организаций здравоохранения в соблюдении законодательства по охране труда, разрешение трудовых споров согласительными комиссиями, укрепления системы общественного контроля за охраной труда, в том числе через Производственные советы по безопасности и охране труда.

Согласно Посланию Главы государства «Года молодежи» 27-28 февраля 2019 года в городе Атырау прошел молодежный форум работников системы здравоохранения, где инициатором выступил РОО Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM». На этот форум собралось более 150 молодых специалистов-врачей из Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей. На форум "Белсенді жастармен жаркын болашаққа" из ЗКО приняли участие 18 молодых специалистов. Работа форума длилась 2 дня: проводились мотивационные сессии, работы по секциям, тренинги и мастер-классы и интересно прошел дебатный тур. На секциях молодые специалисты поднимали интересные вопросы, делились методами и опытом своей работы. Были презентации на различные темы, такие как «Медицина в сфере цифровых технологий», Программа управления заболеваниями «Сахарный диабет» и «Хроническая сердечная недостаточность» «Внутриполостные эндоскопические операции»,» Проведение малоинвазивных и реконструктивных операции в травматологии и нейрохирургии», «Инновации в онкологии». Прошли мастер классы на тему: «Медиативные технологии по разрешению конфликтов среди молодежи», «Разрешение трудовых споров методом медиации».

Члены молодежного совета организовали и провели тренинг на тему «Профилактика эмоционального выгорания у медицинских работников». Синдром эмоционального выгорания является недавно возникнувшей патологией, но в то же время весьма актуальной. Этот феномен в наибольшей степени характерен для медицинских работников, чья деятельность связана с общением с людьми, длительным эмоциональным напряжением.

22 по 29 июня 2019 года в курортном городе Будва Черногория в 40-х Всемирных медицинских и оздоровительных играх сборная команда Казахстан стала чемпионом 2019.

Евгения МАКСИМОВА

Фото Динары Киндербаевой

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале