22.06.2020, 17:41
Просмотры: 75

Происходит видоизменение генетической структуры коронавируса

На сегодняшний день происходит видоизменение генетической структуры коронавируса, сообщила на брифинге в СЦК советник министра здравоохранения Казахстана по лабораторной службе Жанар Сулейменова.

2020062218244525154_picture2_koronavirus-poluc_364604_p0

Сейчас при регистрации случаев, то больше мы стали регистрировать бессимптомного носительства, либо легких форм заболеваний КВИ, которое говорит, что происходит видоизменение генетической структуры инфекции. Конечно, картину с тяжелыми формами пневмонии, которые мы ранее наблюдали, уже не регистрируем в таком количестве, — сообщила Сулейменова.

Она добавила, что согласно результатам анализа научного центра биотехнологии, в Казахстане отмечается циркуляция азиатского и европейского штаммов коронавируса.

Также советник отметила, что примять спирт и соду для профилактики КВИ нежелательно для граждан как и в целом заниматься самолечением.

Считаю, что нет необходимости заниматься самолечением, потому что каждый пациент закреплен к организации первичной медико-санитарной помощи, каждый специалист ведет наблюдение. Если у кого диагностирован положительный тест , но он не наблюдает симптомов, то он должен наблюдать за состоянием, измерять температуру. В случаях ухудшения, то вызывать скорую помощь, — заключила советник.

Источник: zakon.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале