20.01.2017, 16:50
Просмотры: 52

Пройдите профосмотр бесплатно

IMG-20170120-WA0027-1С 23 по 28 января в областном онкологическом диспансере в гинекологическом кабинете будет проводиться бесплатный профилактический осмотр женщин на рак шейки матки.


Об этом сообщил заместитель директора областного онкодиспансера Нурлан Тулемисов. – Данная акция проводится в рамках традиционной «Недели осведомленности о раке шейки матки». Прием будет проводиться ежедневно с 23 по 28 января с 8 до 13.00 часов. Бесплатно и без направления из поликлиник. То есть, профосмотр смогут пройти все желающие в порядке живой очереди. Тех, кто не успеет попасть на прием к врачу в определенный отрезок времени, мы запишем, и в обязательном порядке они будут приняты в другие дни.
Как отметил Нурлан Тулемисов, во всем мире онкозаболевания занимают сегодня лидирующие позиции, среди женского населения существуют две проблемные локализации – рак молочной железы и шейки матки. Актуальность этого вопроса в нашей области связана с тем, что в период скрининговых мероприятий, в сравнении с прошлым годом, в структуре заболеваемости по ранней диагностике доля выявленных в рамках скрининга увеличилась с 15 до 16% именно онкологических заболеваний и фоновых заболеваний, то есть предраковых состояний.
– В этом большая заслуга скрининга, так как во время профосмотров выявляются фоновые заболевания, на основе которых развивается рак. Так за четыре года, благодаря скринингу и увеличению выявляемости, случаев заболеваемости снизилось с 80 до 60. Чем больше мы охватываем женщин и принимаем меры для их оздоровления, тем меньше становится риск развития и в целом снижается заболеваемость, – отметил Н. Тулемисов.
Было отмечено, что данному виду рака подвержены женщины от 30 лет. В группе риска лица 60 лет и старше, так как они реже ходят профилактические осмотры и среди них чаще всего выявляются запущенные случаи рака, когда врачи уже ничем не могут помочь.
– Поэтому просим всех жительниц области принять активное участие в данной акции, а если есть жалобы, то, тем более, – подчеркнул представитель онкодиспансера.

Наталья ГОРОХОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале