12.01.2017, 10:21
Просмотры: 47

Прокуратура ЗКО подвела итоги прошлого года  

prokurat ZKOВ областной прокуратуре прошла пресс-конференция, на которой подвели итоги надзорной деятельности. При этом акцентировалось внимание на реализации проектов, направленных на профилактику преступности.


Как отметил в своем выступлении прокурор области Сапарбек Нурпеисов, в прошлом году в социально-экономической сфере было проведено 774 проверки, в ходе которых выявлено 5,5 тысяч нарушений законности. По результатам прокурорского реагирования отменено 469 незаконных актов, защищены права свыше  28 тысяч граждан; к различным видам ответственности привлечено 2,5 тысяч должностных лиц. Кроме того, прокурорскими проверками было выявлено 38 уголовных правонарушений, по которым инициировалось досудебное расследование.

– Обеспечено пополнение бюджета на 4,2 млрд. тенге, государству возращено имущество на сумму 243 млн. тенге, – отмечено в выступлении руководителя областного надзорного органа.

Подробно Сапарбек Айтуович остановился на работе, проводимой в рамках реализации Карты потенциальных очагов социальной напряженности, подчеркнув, что она позволит сохранить в регионе стабильную общественно-политическую ситуацию. Реализация Карты обеспечивается по пяти собственным проектам областной прокуратуры  и по пяти – Генеральной прокуратуры. В частности: проект по противодействию преступлениям в сфере половой неприкосновенности; по искоренению незаконного игорного бизнеса на территории областного центра; по профилактике скотокрадства и в целом краж чужого имущества; также проект «Сохраним природу вместе».

Проекты внедрены в августе 2016 г., и на конец года в результате их реализации уже были достигнуты определенные успехи.  К примеру, по проекту в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних  достигнуто снижение количества преступлений на 29,4 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года; в сфере природоохранной деятельности удалось добиться снижения уровня ущерба экологии на 72 процента.

Также прокурор области С.Нурпеисов проинформировал о результатах прокурорского надзора в сфере трудовых правоотношений и защиты прав социально-уязвимых слове населения. Кроме того, на итоговой пресс-конференции выступили заместители прокурора области и руководители управлений, рассказав о результатах надзора по курирующим ими направлениям.

В рамках мероприятия сотрудники надзорного органа ответили также на вопросы журналистов.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале