29.03.2019, 10:25
Просмотры: 196

В Уральске прошла встреча с создателем дома моды "Мария ханым"  

В центре культуры и искусств им.Кадыра Мырза Али в рамках программы «Семь граней Великой степи» прошла незабываемая встреча горожан с победительницей республиканского конкурса в сфере малого бизнеса в номинации «Лучшая женщина предприниматель» Марией Хуспановой. Название дома моды "Мария ханым" известно не только в Уральске, но и далеко за пределами страны.

Maria hanum (4)

Созданный ею Дом моды национальной одежды стал своебразным очагом развития культуры и творчества, ведь в последнее время приобретает популярность современная одежда с элементами национального колорита, с орнаментом или узором. На праздничных мероприятиях и торжествах люди стали больше одевать именно такую стильную и необычную одежду.

Maria hanum (3)

Много теплых слов и пожеланий высказали в адрес Марии Хуспановой гости вечера. Директор центра культуры и искусств им.Кадыра Мырза Али Бауыржан Халиолла отметил, что когда на сцене театров и концертных залов выступают артисты в красивых национальных костюмах, вряд ли кто догадывается, какого труда стоил их пошив. К созданию дома моды Мария Хуспанова шла тернистым путем, из года в год, все выше и выше взбираясь на вершину славы. По природе своей человек скромный, она не стремилась быть знаменитой, а так получилось, что сама судьба оказалась благосклонной к мастеру, которая трудилась не покладая рук. Благодаря ее утонченному вкусу на подмостках театров и концертных залов мира оживали образы казахских национальных героев.

Maria hanum (2)

По словам поэта, айтыскера Бауыржана Халиоллы, ателье Марии Хуспановой было создано в 1991 году. Это был переломный период для молодой республики, когда только начинала возрождаться духовная культура нации.

–Нужно было прилагать усилия для того, чтобы достать казахскую национальную одежду для концертных выступлений. Поэтому не передать словами ту благодарность, которую мы испытываем к Марие Хуспановой за популяризацию национальной культуры на заре провозглашения Независимости, – отметил Бауыржан Халиолла. Затем вручил благодарственное письмо от руководителя областного управления культуры Кадырболата Мусагалиева.

Были показаны и видеосюжеты о достижениях Дома моды Марии Хуспановой. Высокую оценку работе предприятия дали на конгрессе предпринимателей в г. Астане, когда наградили за занятое первое место в республиканском конкурсе «Лучшие предприниматели 2003 года в сфере малого бизнеса» в номинации «Лучшая женщина предприниматель». Это послужило огромным стимулом для дальнейших достижений. Дом моды достойно представлял Республику Казахстан на международных конкурсах высокой моды национального костюма, проходивших в Москве, где вручались призы и дипломы от Лиги народов России за создание современного дизайна традиционного национального костюма.

Maria hanum (1)

Коллекции модных костюмов от Марии Хуспановой демонстрировались и на подиумах парижских домов высокой моды. Мария Хуспанова рассказала о своих поездках не только по Казахстану, в российские города Оренбург, Саратов, Самару и Астрахань, где презентовались коллекции моды.

Слова признательности и благодарности прозвучали из уст директора КГУ «Общественное согласие» Медхата Камбетова, заместителя председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Гульназ Кульжановой. Выступившие на вечере коллеги и друзья отметили, что успехов Мария Хуспанова добилась благодаря поддержке ее семьи. Только в дружной и сплоченной семье можно было добиться таких успехов. Мария Хуспанова прекрасная мама, ей удалось привить детям любовь к профессии дизайнера: сын Айбар, дочь Галина со своими семьями продолжили дело мамы. Даже внучка пошла по стопам бабушки, учится на дизайнера в Казани. Супруг Владимир также выручает в трудную минуту.

На сцене центра культуры и искусств были высказаны и пожелания дальнейших творческих успехов и семейного благополучия. Звучали прекрасные песни в исполнении уральских артистов.

Апофеозом мероприятия стала презентация моды. Зрители восторженно аплодировали девушкам в казахских национальных костюмах.

                                                                                            Светлана АМАНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале