13.02.2019, 18:15
Просмотры: 78

Проспект Достык-Дружбы станет пешеходной зоной

Об этом сообщил аким города Мурат Мукаев в отчетной встрече с горожанами.

По его словам, со временем одна из главных улиц города - проспект Достык-Дружбы станет пешеходной зоной. Это уменьшит вибрационные нагрузки от транспортных средств и откроет видовое восприятие исторических памятников. Также рынки будут преобразованы в крупные торговые комплексы, увеличены площади парков и скверов, будет создана сеть пешеходных бульваров и велосипедных дорожек, набережных рекреационных зон при сохранении принципа квартальной застройки.

IMG_9715Все эти изменения и преображения будут осуществлены в рамках трех ПДП ("Ескі қала", "Орталық" и "Солтүстік"), которые были разработаны и утверждены в целях реализации генерального плана г.Уральска. Основная цель ПДП - максимальное сохранить историческую идентичность старой части города, его планировочную структуру, уникальные здания, отнесенные к памятникам истории и архитектуры с созданием зоны охраны и регулирования застройки. Задачей данного проекта детальной планировки является формирование современной архитектурно-планировочной структуры района «Ескі қала». В этом районе предусматривается размещение значительных объемов нового жилищного строительства и соответствующее развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, достижение своеобразия и самобытности городской среды.

Кроме того, основной задачей ПДП «Ескі қала» является регулирование застройки при сносе ветхого жилья. Значительная часть ветхого жилья находится в центральной части города. Более того, уже начата реализация ПДП. Снос ветхого жилья реализовывается по принципу ГЧП. В дальнейшем, благодаря ПДП, будет регулировано строительство домов, больниц, других социальных объектов.

Также запущена электронная архитектура, включающая в себя электронное согласование архитектурно-планировочного задания (АПЗ). На сегодняшний день согласование эскизных проектов идет в электронном режиме.

Впервые в республике реализована идея автоматизации процесса согласования акта выбора земельного участка. Если раньше бизнесмены и жители для получения согласования обходили 20 организаций-монополистов и на это уходило до 2-3-х месяцев времени, то сейчас все это реализовано электронно и процесс согласования занимает от 5 до 10 дней.

Преимущества реализации этих услуг заключается в исключении прямого контакта услугополучателя и услугодателя, тем самым снижается коррупционный риск. Также уменьшается время на подачу, прием и выдачу документов.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале