7.09.2020, 15:43
Просмотры: 1106

Против коррупции – только сообща

Президент К.Токаев 1 сентября 2020 года в своем Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» отметил, что борьба с коррупцией носит более системный характер. Особое внимание уделяется причинам возникновения коррупции, проводится профилактическая работа». Такой тезис воспринимается как высокая оценка Президента деятельности Агентства по предотвращению и искоренению причин и условий коррупции в стране.

zholdau

Сегодня Агентством принимается комплекс мер по исключению коррупционных рисков в деятельности госорганов, антикоррупционному просвещению, вовлечению гражданского общества в антикоррупционное движение

К примеру, проект «Адалдық алаңы» является уникальной системой профилактики коррупции, объединяющей общество и государственные учреждения. На этой площадке собрались все активисты, независимо от форм собственности. Представители крупных компаний, работники товарищества с ограниченной ответственностью, пенсионеры вносят свой вклад в искоренение коррупции, препятствующей развитию государства.

В Послании Президент отметил: «Теперь для выявления факторов, ведущих к коррупции, необходимо провести специальный анализ нормативных актов государственных органов и квазигосударственного сектора и рабочего процесса с точки зрения борьбы с коррупцией. Кроме того, борьба с коррупцией не должна лишать чиновников, которые боятся привлечения к ответственности, свойств самостоятельности, инициативности и оперативности действий», - сказал он.

Для успешной реализации данного поручения уже созданы все правовые условия: институт антикоррупционной экспертизы правовых актов, интерактивная карта открытых бюджетов, внешний и внутренний анализы коррупционных рисков и т.д.

Теперь Агентство по итогам каждого полугодия будет предоставлять информацию по противодействию коррупции центральными органами и акимами. Это, в свою очередь, усиливает ответственность каждого руководителя и обязывает выполнять все антикоррупционные меры. Основные действия будут направлены на предупреждение коррупции.

Кроме того, Глава государства призвал внедрять новые подходы к борьбе с коррупцией, исключить меры условно-досрочного освобождения лиц, совершивших коррупционные преступления, и строго соблюдать принцип, который пожизненно запрещает работать коррупционерам на государственной службе и квазигосударственном секторе.

Одной из инициатив является внедрение новой системы законодательной защиты лиц, сообщивших о фактах коррупции, одобренной Президентом – «Whistleblowers protection». Более подробную информацию я приводил в своих постах в социальных сетях. Более того, будут приняты меры по повышению роли «общественных советов», которые в дальнейшем позволят обеспечить прозрачность и подотчетность государственных органов, квазигосударственного сектора перед обществом.

Уважаемые соотечественники! Я призываю каждого из Вас не терпеть коррупцию со стороны любого человека, у которого она проявляется, открыто говорить об этом в средствах массовой информации, в том числе в социальных сетях. О любых фактах коррупции прошу незамедлительно сообщать на номер единого колл-центра Агентства «1424».

«Это в наших силах», - как отметил Президент К.Токаев, мы вместе будем способствовать созданию честного общества.

Н.  Самет, первый заместитель

руководителя Антикоррупционной службы ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале