6.06.2020, 19:03
Просмотры: 130

Проведенные аварийно-спасательные работы подразделениями Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области за 5 месяцев 2020 года

5 июня 2020 года прошел брифинг на тему: «Проведенные аварийно-спасательные работы подразделениями Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области за 5 месяцев 2020 года»

DSC_0003

Спикером выступил начальник Департамента по ЧС Западно-Казахстанской области генерал-майор Джумашев Ж.К.

Спасение людей является одной из главных задач системы Гражданской защиты. Департаментом проводится комплекс мер по сохранению жизни и здоровья населения области. Проводятся брифинги, выступления, публикуются материалы в средствах массовой информации, на местных каналах транслируются видеоролики, проводятся рейды с заинтересованными органами, а также организовываются комплексные учения по отработке навыков действий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера с органами управления гражданской защиты. Совместно с местными исполнительными органами проводятся заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям области, городов и районов.

Спасатели ежедневно совершают выезда не только на тушение пожаров и загораний, но и на проведение аварийно-спасательных работ (далее - АСР), а именно спасение людей на высоте, на льду, вскрытие дверей, деблокирование пострадавших, спасение при ДТП, поиск и эвакуация людей, проведение водолазных работ и т.д.

Так за 5 месяцев 2020 года осуществлено 873 выезда, из них на АСР 154, спасено 87 человек, из них 26 детей, эвакуировано 600 человек.

За аналогичный период 2019 года совершено 985 выездов, из них на АСР 276, спасено 955, из них детей 114, эвакуировано 20 человек.

Сотрудники Департамента одними из первых прибывают на место ДТП. Ликвидируют возгорание, при помощи аварийно-спасательного инструмента производятся спасение из автотранспорта, оказывают первую помощь. С начала года совершено 7 выездов на ДТП (аналогичный период 2019 г. – 8 выездов).

Так, 26 мая на трассе Аксай – Уральск произошло лобовое столкновение двух автомобилей. Пожарные-спасатели оказали первую доврачебную помощь и произвели эвакуацию пострадавших из зажатых автомобилей. В результате пострадали 6 человек, один из них скончался до приезда скорой помощи, второй от полученных травм в крайне тяжелом состоянии скончалась в карете скорой помощи.

30 мая на трассе Уральск-Атырау в пути следования автомобиль слетел в кювет из-за лопнувшего колеса. Фельдшерами-спасателями трассового медико-спасательного пункта ГУ «Центр медицины катастроф» ДЧС ЗКО была оказана первая помощь пострадавшим. 3 человека с различными травмами были доставлены в центральную районную больницу Акжаикского района.

Увеличению количества выездов на АСР повлияло оставление детей и людей престарелого возраста, людей с ограниченными возможностями без присмотра. В результате чего участились случаи вскрытия дверей. Так с начала года произведено 91 вскрытие дверей.

К примеру, 13 апреля спасателями оперативно-спасательного отряда государственного учреждения «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ЗКО проведено вскрытие двери, в результате обнаружен труп мужчины. 14 апреля посредством вскрытия двери оказана помощь 94-летнему жителю города. 15 апреля спасен 83-летний инвалид 1 группы.

Департамент по чрезвычайным ситуациям рекомендует не оставлять без присмотра детей, людей с ограниченными возможностями и преклонного возраста, обеспечить все необходимые условия для их безопасной жизнедеятельности, а также соблюдать все меры индивидуальной и коллективной безопасности в повседневной деятельности.

В последние годы участились случаи повреждений и аварий в лифтовом хозяйстве города.

Так, за 5 месяцев 2020 года спасательными подразделениями Департамента в целях оперативного реагирования на поступившие информации об угрозе здоровью и жизни граждан при блокировке лифтов совершено 12 выездов

Так, 17 мая по адресу ул. Гагарина 1 произведено вскрытие двери лифта, спасена гражданка 1964г.р. 30 апреля по адресу пр. Евразия 105 произведено вскрытие двери лифта, спасен гражданин 1997г.р.

Телефонные звонки в основном поступают в оперативно - дежурную службу Управления в Кризисных ситуациях Департамента в нерабочее время и в выходные дни. При поступлении сообщений от населения об аварийной остановке лифтов диспетчерские службы обслуживающих предприятий лифтовых оборудований не реагируют в оперативном порядке, так как в выходные и в ночные дни не предусмотрен выезд аварийных бригад в связи отсутствием необходимого количества специалистов обслуживающего персонала.

Основными причинами аварий являются: неправильное обслуживание и эксплуатация лифтов, отсутствие аварийных и ремонтных служб, пунктов круглосуточной оперативной диспетчерской службы, плановой профилактики и ремонта лифтов.

С начала текущего месяца участились случаи пожаров автомобилей.

К примеру, 4 июня на пересечение улиц Айтиева и Сарайшик, горел моторный отсек и салон а/м УАЗ г/н D 533 BW. Предполагаемая причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

В этот же день в УКС поступило сообщение о том что в 11-25 Каратобинский р-н, Коскульский с/о п. Шалгын горел автомобиль марки "УАЗ-Хантер", гос. номер 767CD/07.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале