28.05.2019, 16:33
Просмотры: 328

Проводятся археологические исследования курганного комплекса Лебедевка в ЗКО  

О проводимой работе в указанном курганном комплексе сегодня на площадке РСК рассказал директор центра истории и археологии ЗКО Жантас Сафуллин.

Zhantas

Как отметил Жантас Сафуллин, Лебедевка - комплекс, расположенный близ поселков Сегизсай (Лебедевка) Шынгырлауского района и Егиндыколь Каратобинского района. Первые планомерные археологические исследования в районе  Лебедёвки (Сегизсай) начались в 1966 году, организованные Уральским педагогическим институтом им. А.С. Пушкина, под руководством краеведа Г.И. Багрикова. За 2 сезона, в 1966-1967 годах экспедиция раскопала несколько курганов в нынешних Теректинском и Шынгырлауском районах. Примечательным было то, что П.И. Багриков положил начало изучению восточной части области и открыл археологический памятник Лебедевку, состоящий из 8 курганных комплексов и расположенного в 8 км северо-западнее с. Лебедевка. На некрополе экспедицией под руководством П.И. Багрикова было раскопано 2 кургана из двух комплексов, в результате был получен уникальный материал по истории Западного Казахстана. Раскопанный ими большой курган (№2), содержал богатое женское погребение позднесарматского времени, оно отличалось конструкцией погребальной камеры и наличием большого количества импорта. Аналогичным был и второй курган (№1) с захоронением воина. В 1968 году в серии «Известия Академии наук Казахской ССР» вышла статья Г.И. Багрикова и Т.М. Сениговой, где были опубликованы результаты работ на комплексе Лебедевка.

88

В 2001 году археологические исследования возобновляет отряд центра истории и археологии под руководством М.Н. Сдыкова, А.А.Бисембаева и С.Ю.Гуцалова. Была проведена сплошная  разведка памятников археологии и архитектуры в данном районе, по итогам которой  было решено начать крупномасштабные археологические раскопки на плато Есен-Амантау.  Курганный комплекс Есен-Амантау (Лебедёвка II) расположен на вершине одноименного  плато в  7 км к юго-западу  от поселка Лебедёвка  и состоит из 37 археологических объектов (33 курганов и 4 прямоугольных склепов «святилищ»),  растянувшихся по цепочке с Запада на Восток на расстоянии  более 1 километра.

Lebedevka

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале