7.02.2020, 12:41
Просмотры: 355

Пусть у каждого будет свой дом

Несмотря на промозглую февральскую погоду в офисе потребительского кооператива граждан «Свой ДОМ kz» жизнь бурлит. Специалисты скрупулезно разъясняют потенциальным вкладчикам нюансы каждой программы, показывают на большом экране план застройки жилого комплекса, возводимого недалеко от областного центра, а в фотозоне громоздится очередная груда подарков для действующих и потенциальных вкладчиков.

svoi dom

Кооператив стремительно развивается. Буквально каждый месяц происходит что-то новое, открываются филиалы, вносятся изменения, благодаря которым получить заветное жилье становится еще проще и выгоднее.

– Изменений действительно немало, – делится с нами руководитель отдела информации ЗКО ПКГ «Свой ДОМ kz» Руслан Сармулдин. – К примеру, с этого года фонд финансовой взаимопомощи кооператива сократил по всем действующим программам вступительный взнос с пяти до трех процентов, что заметно влияет на сокращение выплаты.

В ноябре прошлого года ПКГ «Свой ДОМ kz» отметил свое трехлетие. За этот небольшой период кооператив сумел разработать и предложить вкладчикам девять программ. В их числе, «Экспресс» (первоначальный (паевый) взнос от стоимости недвижимости – 50%), «Собственник» (первоначальный взнос – 20%), «Свой ДОМ» (первоначальный взнос – 10%), «Асар» (первоначальный взнос – 30%), три вида программы по скидочно-накопительной системе (8-18-8, 8-24-8, 8-30-8), где первое число означает стоимость жилья (восемь миллионов), второе число – на сколько месяцев распределяется ежемесячный платеж до приобретения жилья, третье число – сколько лет собственник жилья погашает кооперативу оставшийся платеж. Отдельно стоит упомянуть о социально значимой программе «Асыл АНА», запущенной ПКГ в сентябре прошлого года.

– «Асыл АНА» – это наша забота о социально уязвимых слоях населения, многодетных и неполных семьях. Программа нацелена поддержать в плане приобретения жилья матерей-одиночек, матерей-вдов и многодетные семьи, воспитывающие трех и более детей, – рассказывает Руслан Сармулдин. – По этой программе вступительный взнос для мам составит 30000 тенге. Ежемесячно в течение от полутора до трех лет они должны вносить также 30000 тенге. Максимальная стоимость недвижимости по данной программе – 6000000 тенге. На сегодня по этой программе заключено порядка 60 договоров.

В прошлом году кооператив предложил своим вкладчикам еще один интересный проект – приобретение домов в жилом комплексе. Участок под него площадью в 20 гектар расположен в Макаровском сельском округе района Бәйтерек, в семи километрах от Уральска. Проведенные исследования показали пригодность территории под одно-, двух- и трехэтажную застройку. Жилой комплекс включает в себя 182 участка по 6-8 и более соток. На территории коттеджного городка кроме жилых домов расположатся административное здание, мечеть, детский сад, парковая зона. Вкладчик, заключив договор, выбирает проект дома, стройматериалы, может на любом этапе контролировать ход строительства, которое ведет производственно-технический отдел кооператива. Основное условие при этом – соблюдение экстерьера дома, чтобы строение гармонично вписывалось в общий ансамбль жилого комплекса. На сегодня уже подведено электричество, построены два дома. С началом строительного сезона планируется вместе с возведением домов начать газификацию коттеджного городка. Для обеспечения водой будут пробурены несколько скважин. В дальнейшем, как улицы комплекса, так и подъездная дорога к нему будут асфальтированы.

Если вы мечтаете чуть отдалиться от городской суеты, жилье в коттеджном городке – правильное решение. Ну, а что это будет – отдельный дом или квартира в таунхаусе – выбор за вами.

Возведение аналогичного жилого комплекса на 30 участков ПКГ «Свой ДОМ kz» намерен начать в этом году и в микрорайоне Жулдыз.

Расширяя возможности для своих вкладчиков по первичному жилью, кооператив планирует строить и многоэтажное жилье. На первом этапе реализации данного проекта – девятиэтажные кирпичные дома в Уральске в микрорайонах Монкеулы, Жулдыз и в районе Сити-центра. Строительство будут вести зарекомендовавшие себя местные компании.

Сегодня все больше казахстанцев доверяют решение своих жилищных проблем потребительскому кооперативу граждан «Свой ДОМ kz». Доказательством этому является востребованность в услугах кооператива и открытие очередных филиалов. Так к действующим в Уральске, Аксае, Есике, Туркестане, Шымкенте, Жетысае и Кентау в конце прошлого года добавились филиалы в Актау, Атырау, Актобе.

Кооператив существует уже три с небольшим года. За это время 855 казахстанцев стали его членами, а более 300 человек получили заветные собственные «квадратные метры». В середине января счастливым собственником двухкомнатной квартиры в центре левобережья г. Нур-Султана стала Эльмира Хабиева. Выражая огромную благодарность руководству кооператива, она пожелала всем казахстанцам, имеющим жилищные проблемы, решать их вместе с ПКГ «Свой ДОМ kz»:

– Моя мечта о собственном жилье сбылась благодаря кооперативу «Свой ДОМ kz». Пусть она сбудется и у вас!

  • Основным преимуществом участия в кооперативе для населения является то, здесь не рассматриваются кредитная история, заработная плата и пенсионные отчисления участников.
  • Граждане могут приобрести квартиру в любом городе страны.
  • Каждый вкладчик видит свою очередность и передвижение денежных средств в электронном виде.
  • Общая переплата составляет примерно 10%, из них 5% – вступительный взнос и 5% – членский взнос.

Наталия Павлова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале