12.04.2017, 18:54
Просмотры: 59

Путешествие книг

В рамках акции «Мейірімді көктем» в общественном объединении «Общество поддержки граждан-инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата «Арба» стартовало новое движение «Bookcrossing» по социальному проекту «Взгляд в будущее» корейского этнокультурного общества областной Ассамблеи народа Казахстана.

В акции приняли участие более 15 детей-инвалидов вместе с родителями. На открытии мероприятия руководитель проекта, генеральный директор группы компаний «Монтажтехсервис» г.Аксая Болат Сарсенов пояснил суть акции: «Цель акции «Bookcrossing» - это саморазвитие и самопознание человека через книги. В общественном объединении «Арба» более 60 детей с ограниченными возможностями. Мы хотим сделать своеобразный книжный клуб для детей и создать благоприятную среду для удовлетворения информационных и образовательных потребностей каждого». Депутат районного маслихата Бурлинского района Виталий Ан в свою очередь поблагодарил председателя ОО «Арба» Гульмиру Батпакулову за поддержку и активное участие во всех акциях, проводимых корейской диаспорой.

«Bookcrossing» - движение, превращающее мир в огромную библиотеку. Что мы обычно делаем с прочитанной книгой? Ставим на полку и годами не вспоминаем о ней. «Но зачем оставлять ее пылиться, если она может пригодиться кому-то», - поразмыслил в 2001 году специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбэкер и придумал буккроссинг, или «освобождение книг». Этот флэшмоб, невероятно популярный на Западе, постепенно набирает обороты и в нашей стране. «Это книжный клуб, стирающий границы пространства и времени, объединение людей, ломающих стереотипы. Ведь никогда в истории так не обращались с книгами», – гласит сайт буккросеров.

Суть буккроссинга проста – человек, прочитав книгу, оставляет ее в каком-нибудь людном месте. Затем эту книгу находит и читает другой человек. Прочитав, он делает то же самое – и так далее. Таким образом, книга, а вместе с ней все те эмоции, что пережил читатель, путешествует по городу, стране, а то и по миру. Несмотря на то, что движение это развито еще весьма слабо, по миру путешествует уже миллион книг! Целый миллион страниц, пропитанных радостью, грустью, мудростью и другими эмоциями миллионов прочитавших их людей!

- В век Интернета очень важно читать книги, держать их в руках, вникать в содержание, делиться с друзьями своими эмоциями после прочтения книги. Книга раскрывает перед нами новые горизонты. Очень рада, что теперь есть такое место, где можно найти новые книги или поделиться своей прочитанной книгой, - поблагодарила организаторов мероприятия ученица 9 класса Аружан Мукашева.

«Мой ребенок очень любит читать казахские сказки и сказки народов мира. Очень рада, что теперь он сможет почитать новые сказки из библиотеки нашего объединения», - порадовалась на встрече Раушан Орынгалиева.

«Конечно, цель движения«Bookcrossing» глобальна – превратить в мир в огромную бесплатную библиотеку. И это здорово, ведь возможно, что и книги, которые мы сегодня подарили детям через некоторое время окажутся в руках ребенка с другого города, другой страны. Давайте делать добрые дела!», - призвали организаторы акции.

Жанна БАЛЫКОВА

фото Темирболата ТОКМАМБЕТОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале