11.11.2020, 12:40
Просмотры: 168

Пьяный за рулем – преступник!

Это казалось, бы, всем известная истина, но между тем статистика ДПТ совершенных по вине пьяных водителей неутешительна. С начала 2020 года в ЗКО зарегистрировано 32 ДТП, произошедших по вине пьяных водителей, 6 человек погибли, 38 получили ранения различной степени.

201027200528023a3711449i

На территории ЗКО с начала 2020 года зарегистрировано 1971 фактов управление транспортным средством водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Из них 1692 водителя привлечены к ответственности по ст.608 КоАП РК (управление транспортным средством, находящимся в состоянии алкогольного опьянения), что предусматривает наказание в виде административного ареста на 15 суток с лишением права управления транспортными средствами на срок до 7 лет. Вызывает серьезные опасения тот факт, многие «горе-водители», ранее уже лишенные права управления транспортным средством вновь садятся за руль, и вновь в состоянии опьянения игнорируя решение суда. Таких фактов было зарегистрировано 279.

– Данное правонарушение выделено в уголовную статью 346 УК РК (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения) Санкции данной статья предусматривают лишение свободы на срок до 5 лет с пожизненным лишением права управления транспортными средствами. Несмотря на ужесточение санкций, отмечается рост количества ДТП совершенных в состоянии алкогольного опьянения по сравнению с прошлым годом. За аналогичный период 2019 года было совершено 19 ДТП, 2 человека погибли, 21получили ранения, в этом году 32 ДТП, 6 погибших, 32 раненых. Также попадаются и такие водители, которые уже пожизненно лишены прав управления транспортным средством, но они снова садятся за руль. Данные факты показывают низкую сознательность и полное отсутствие ответственности, как за свою жизнь, так и за жизнь других людей со стороны граждан допускающих подобное, – отметил исполняющий обязанности начальника ДП ЗКО полковник полиции Жанболат Жаншин.

Примером тому может служить недавний случай ДПТ, произошедший 8.11.2020 когда 71-летний пенсионер в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести, не справившись с рулевым управлением, допустил наезд на бордюр, после чего наезд на памятник «Славные дочери казахского народа». Решением суда гр. К., по ст. 608 ч.3. КоАП был лишен права управления транспортными средствами на 7 лет. Учитывая возраст водителя. мера административного ареста на 15 суток не была применена.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале