14.01.2021, 16:56
Просмотры: 289

Рабочая встреча с сотрудниками следственного изолятора по профилактике коррупции прошла в РУ-170/1 ДУИС по ЗКО 

В рамках поручения по формированию антикоррупционной культуры и противодействию коррупции в учреждении РУ-170/1 ДУИС по ЗКО проведена рабочая встреча.

image-14-01-21-12-23-1
В мероприятии приняли участие старший оперуполномоченный   группы собственной безопасности Департамента УИС по ЗКО майор юстиции Серик Қойшыбаев и представитель Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по ЗКО Ерканат Ерланулы.

Представителями ведомств проведено разъяснительное мероприятие по новеллам в антикоррупционном законодательстве для сотрудников учреждения РУ-170/1 ДУИС по ЗКО. Особый акцент был сделан на внесение новых поправок в Уголовный кодекс РК, согласно которым получение сотрудником правоохранительного органа или судьей взятки (менее 50 МРП) будет считаться тяжким коррупционным преступлением наказание предусматривает до 6 лет лишения свободы, совершение же таких деяний сотрудником, занимающим руководящие должности, влечет еще более строгое наказание до 8 лет.

image-14-01-21-12-23

То есть санкции и правовые последствия за совершение коррупционных преступлений подпадающих под действие статей 361, 364, 365, 366, 369 и 370 УК. РК усилены на порядок.

Также для лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления, отменена возможность условно-досрочного освобождения и введен запрет для госслужащих на владение счетами в иностранных банках.

Заместитель начальника учреждения по воспитательной работе майор юстиции Г.Бисенова отметила, что без наличия у сотрудников антикоррупционной культуры, стойкого иммунитета к коррупции, ее публичного порицания невозможно достижение желаемого результата.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале