17.11.2020, 16:22
Просмотры: 196

Рабы своей безответственности

Гражданин Киргизии чуть было не спровоцировал международный скандал, желая избежать депортации на родину из-за просроченной регистрации. Мужчина заявил, что его удерживали и использовали в качестве раба в одном из сел Западно-Казахстанской области.

1b44fc25-3e2a-4bb3-8b94-e77456dd78c4-960x500

В областном департаменте полиции сообщили, что 14.11.2020 в отдел полиции Таскалинского района позвонил неизвестный мужчина и попросил проверить информацию о незаконном удержании нескольких граждан Киргизии.

На место сразу же выехала группа в составе руководителей соответствующих подразделений ДП ЗКО. Информация о незаконном удержании иностранных граждан оказалась ложной.

– Поступила аудиозапись где гражданин Киргизии “А” 1982 г.р говорит, что в с. Бастау, Таскалинского района, ЗКО глава КХ у себя дома незаконно удерживает 4-5 граждан Кыргызской Республики, откуда он якобы убежал. В ходе проверки было установлено, что гр. Киргизии действительно работал в данном КХ, но он работал по договору один, других граждан Киргизии в КХ не было.

Данный факт подтвердили опрошенные местные жители, которые дали показания, что в селе Бастау иностранных граждан кроме вышеуказанного гр. А они не видели. При этом местные жители отметили, что гр. А за время своего пребывания в селе свободно передвигался по населенному пункту и его никто не удерживал.

Проработав в КХ в качестве разнорабочего, до начала ноября 2020 г. гр. Киргизии «А» выехал в г. Алматы. При этом, глава КХ оплатил ему 100 000 тенге, за работу и на дорогу. Была проведена проверка в ходе, которой было установлено, что у гр.А 2 августа 2020 года истек срок временной регистрации и чтобы избежать депортации в Киргизию и штрафа он придумал эту историю с незаконным удержанием, – рассказал об инциденте официальный представитель ДП ЗКО полковник полиции Б.Бельгибеков

Полковник Бельгибеков также отметил, что ДП ЗКО на постоянной основе проводятся проверки отдаленных зимовок и населенных пунктов области в целях выявления и пресечения фактов незаконного использования трудовых мигрантов.

– В ходе проведения ОПМ «Стоп-Трафик» на территории Сырымского района ЗКО было установлено, что в период с мая до сентября месяца 2020 года глава КХ гр. М. 1971 г.р., против воли незаконно удерживал в зимовке гр. Е., 1963 г.р. По данному факту ведется расследование ст. 126 ч. 1 УК РК (Незаконное лишение свободы), – рассказал Болатбек Белгибеков.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале