15.03.2019, 18:42
Просмотры: 86

В районных центрах ЗКО начнут работать Центры примирения

Уже со следующего месяца в каждом районном центре начнут свою деятельность филиалы проектного офиса «Ақжайық – адалдық алаңы» и Центры примирения. Об этом было заявлено заместителем акима области Габидоллой Оспанкуловым на онлайн-совещании в областном акимате с участием всех акимов районов.

IMG_6247

Центр примирения в областном центре начнет свою работу в здании областной Ассамблеи народа Казахстана, которая будет координировать его деятельность. Он будет работать по принципу «одного окна», где в одном здании будут сосредоточены адвокаты, медиаторы, нотариусы, юридические консультанты, представители Советов общественного согласия и матерей и другие общественные организации, которые будут консультировать население и разбирать спорные моменты, конфликты интересов, различные недопонимания между конфликтующими сторонами в досудебном порядке.

IMG_6212

– Эта работа проводится по Поручению Президента РК Нурсултана Назарбаева, который призвал создать такие Центры примирения в каждом городе, районном центре, где будут решаться спорные моменты при помощи примирения двух сторон. Все службы для разрешения конфликта интересов будут принимать граждан в одном месте. Таким образом, мы сможем частично разгрузить судебную систему, – заявил Г.Оспанкулов.

Заместитель акима области дал поручения акимам районов в течение двух недель открыть такие же Центры примирения в каждом районном центре.

IMG_6224

На повестке дня был рассмотрен еще один вопрос – открытие в районах филиалов проектного офиса «Ақжайық – адалдық алаңы». В начале текущего года в областном центре начал свою работу проектный офис «Ақжайық – адалдық алаңы», который возглавила известный общественный деятель Алия Салиева. Основная деятельность его направлена на устранение коррупционных рисков в работе государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора, на повышение доверия населения к государственным учреждениям и осведомленности общественности о проявлениях коррупции. Теперь проектный офис расширяет свою географию и в каждом районном центре до конца месяца начнут свою деятельность его филиалы, которые возглавят представители молодежных ресурсных центров.

IMG_6219

– Инициаторами данного проекта являются акимат области и департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Западно-Казахстанской области. Новый проект направлен повышение качества оказания государственных услуг, создание безбарьерной среды для граждан и бизнеса, обеспечение открытости, транспарентности и прозрачности, которые являются сегодня первоочередными задачами в деятельности госорганов, – подчеркнул в своем выступлении заместитель акима области.

В Послании Президента РК Нурсултана Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» подчеркивается, что активная борьба с коррупцией будет продолжена по всем направлениям. Для этого необходимо добиваться снижения прямых контактов госслужащих с населением по предоставлению госуслуг, проводить соответствующую работу и по всем остальным направлениям, которые вызывают критику людей и бизнес-сообщества. Для устранения коррупционных рисков в 2019 году 80%, а в 2020 году не менее 90% государственных услуг должны быть переведены в электронный формат.

–  Проект направлен на осуществление общественного контроля при помощи Карты общественного контроля, интерактивной карты общественного мониторинга, мониторинга государственных закупок. Для комплексной системной работы в проекте задействовано экспертное сообщество из числа ученых, предпринимателей, представителей гражданского сектора и СМИ. Сейчас мы разрабатываем предложения по улучшению цифровизации государственных услуг в различных отраслях, устранению коррупционных рисков, оптимизации бизнес-процессов государственных учреждений. Кроме того, работаем и по обращениям граждан через различные социальные сети, – пояснила руководитель проектного офиса А.Салиева.

Габидолла Оспанкулов обратился к руководителям здравоохранения, образования, правовой системы, представителям религиозных конфессий, акимам районов обеспечить личную ответственность каждого за проводимую антикоррупционную работу в каждом ведомстве, наладить системную работу в этом направлении и способствовать открытости, прозрачности и гласности в предоставлении государственных услуг населению.

Жанна Балыкова

Фото Т.Токмамбетова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале