21.01.2021, 11:29
Просмотры: 653

Раскрыта деятельность незарегистрированного религиозного объединения

Сотрудниками управления по противодействию экстремизму совместно с управлением по делам религий ЗКО была раскрыта деятельность незарегистрированного религиозного объединения.

20210121_111823

В УПЭ ДП ЗКО сообщили, что за создание и руководство привлечено к ответственности двое лиц. Нарушение законодательства Республики Казахстан об общественных объединениях, а также руководство, участие в деятельности незарегистрированных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке общественных, религиозных объединений, финансирование их деятельности подпадает под действие статьи 489 КоАП РК.

По данному факту привлекли к ответственности двух жителей города Уральска гр. Н 1988 г.р. и гр. И 1986 г.р. в отношении них составлены протокола, мера взыскания применена в виде штрафа по 145850 с каждого. Оба они являются приверженцами незарегистрированного, религиозного объединения протестантского толка. С остальными «прихожанами» были проведены профилактические беседы. Как оказалось, данное религиозное сообщество впервые попало в поле зрения УПЭ ДП ЗКО в 2019 году, тогда лидеров движения привлекли к административной ответственности и предупредили о необходимости обязательной регистрации в соответствующих органах. В этом году собиралась «паства» в частном доме по месту проживания своего лидера –  гр.Н. Как отметили сотрудники УПЭ на момент визита полицейских, в доме находилось свыше 15 человек взрослых и около 10 детей.

20210121_111841

Все присутствовавшие дружно распевали религиозные песнопения. По словам сотрудников управления, в выходные дни, количество желающих принять участие в групповых песнопениях увеличивается вдвое. У задержанных, были изъяты информационные листовки и брошюры.

20210121_111917

Управление по противодействию экстремизму и управление по делам религий ЗКО просит всех жителей области быть бдительными, не поддаваться на увещевания приверженцев нетрадиционных религиозных течений и не принимать участия в собраниях незаконных религиозных объединений, так как это может иметь очень печальные последствия.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале