15.12.2018, 18:15
Просмотры: 144

Распахнула двери новая школа в Сарытау

Трехсменного графика обучения больше не будет. Завершено строительство школы по программе «Нурлы Жол», новая школа №50 в микрорайоне Сарытау распахнула свои двери.

IMG-20181215-WA0077В густонаселенном микрорайоне Сарытау школы работали в три смены, что создавало большую нагрузку на учеников и педагогов. Теперь новая школа №50 на 900 мест позволит разгрузить школу №47 и школу №10. В новой школе будут учиться в две смены 1900 учеников. Об этом сообщил аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов на торжественной церемонии открытия школы.

IMG_0173– Глава государства уделяет повышенное внимание качеству образования. Это все делается ради нашего будущего, ради наших детей. Строители поставленную перед ними задачу выполнили, эта школа соответствует всем требованиям.

В новом году будет начато строительство новых школ вместо аварийных, как в районах, так и в областном центре. Также в этом районе будет построена еще одна школа №51, тоже на 900 мест, что позволит разгрузить школу №20 и школу №30. Этот район развивается очень стремительно, несколько лет назад здесь был пустырь, а сейчас построено уже свыше пятидесяти многоэтажных домов.

IMG-20181215-WA0074И выделено еще 500 гектаров земли для строительства нового микрорайона «Ак жайык», в новом году уже начнется строительство. Это будет новый городок, будут построены и школы, и детские сады, и все соответствующие социальные объекты. Инвесторы уже хотят начинать строительство за свои деньги, потому что инженерные сети в настоящее время уже подготовлены. Идет бурный рост нашего областного центра, и в целом нашего региона, открываются новые горизонты, новые возможности. Все это стало возможным благодаря Независимости нашей страны. Благодаря, тому что люди уверены в завтрашнем дне, увеличивается рождаемость, повышается численность населения. Принимая программу «Нурлы жол» Президент в первую очередь решает социальные вопросы, которые волнуют наших граждан.

IMG-20181215-WA0075Глава государства уделяет повышенное внимание качеству образования, и в своем послании отметил, что со следующего года должен быть принят закон о статусе педагога. А вот качество образования зависит от наших педагогов, учитель должен учить, а государство в свою очередь создает все необходимые условия для педагогов и качественного обучения наших детей. Все школы оснащены современным, техническим оборудованием, что позволяет детям обучаться на трех языках даже в отдаленных районах, что соответствует современному качеству образования, – отметил Алтай Кульгинов.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале