10.08.2020, 8:53
Просмотры: 85

Расслабляться во время карантина нельзя!

В кризисные периоды население отказывается от товаров не первой необходимости и начинает покупать продукты питания. А сельхозпроизводителям в это сложное время необходимо соблюдать законные требования при доставке потребителям подкарантинной продукции: овощей-фруктов, зерновых, кормовых культур и т.д. 

unnamed

В соответствии с частью 4-1 статьи 13 Закона РК «О карантине растений» межобластные перевозки подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска осуществляются при наличии карантинных сертификатов, выдаваемых государственным инспектором по карантину растений территориального подразделения ведомства уполномоченного органа. Карантинное состояние подкарантинной продукции при межобластных перевозках удостоверяется государственными инспекторами по карантину растений в местах первоначальной отгрузки и вторично – в местах назначения подкарантинной продукции.

Переадресовка подкарантинной продукции, вывезенной из карантинной зоны Республики Казахстан, в пути следования запрещается. Перемещаемая подкарантинная продукция вторично подлежит карантинному досмотру в пункте ее назначения. В местах назначения подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска оригинал карантинного сертификата подлежит изъятию государственным инспектором по карантину растений при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля и надзора.

В случае неисполнения законных требований, нарушители будут привлечены к ответственности в соответствии со статьей 400 КоАП.

Б.ДУЙСЕНГАЛИЕВ,
и.о. государственного инспектора по карантину растений

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале