7.12.2016, 18:47
Просмотры: 58

Рассмотрен проект областного бюджета

biudjetНа очередном заседании областного общественного совета рассмотрен проект областного бюджета на 2017-2019 годы.


Как отметил спикер заседания Аксерик Айтимов, из 41 члена общественного совета присутсвуют 30, 11- отсутствуют по уважительным причинам.

Кроме членов совета на заседании присутствовали руководители областных департаментов и управлений, представители неправительственных организаций и СМИ.
received_606680996196655По первому, организационному вопросу Малик Кульшар озвучил фамилии новых членов совета, включенных вместо выбывших. Также всем членам совета были вручены удостоверения.
Члены совета одобрили проекты решений об объемах трансфертов общего характера между районными и областным бюджетами на 2017-2019 годы, об областном бюджете на 2017-2019 годы, о внесении изменений и дополнений в решение областного маслихата от 9.12.2015 № 29-4 «О программе «Развитие территорий received_606681166196638Западно-Казахстанской области на 2016-2020 годы», которые представил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Кайсар Манкараев.
На заседании было обсуждено предложение ОО «Центр семьи «Ак отау» рассмотреть вопрос о переименовании населенных пунктов на расширенном заседании общественного совета. Основанием для предложения стало множество обращений граждан (по публикациям в местных СМИ) о том, что ономастической комиссией планируется переименовать 59 населенных пунктов.
Комментарии по этому поводу дал руководитель областного управления развития языков Махамбет Ихсангали:
– Областная ономастическая комиссия не планирует переименование улиц, поселков и аулов. Это не входит в ее обязанности. Комиссия обязана дважды в год проводить совещания, но в связи с объявленным в конце 2014 года мораторием на ономастические работы, почти два года комиссия не работала. В сентябре этого года мораторий завершился, с того времени в комиссию поступило только одно предложение – о присвоении имени М.Б. Ихсанова Жанибекскому колледжу. Это предложение было одобрено руководством области и ономастической комиссией. Документы направлены в Астану. Что касается переименования улиц и населенных пунктов, то по закону от инициативной группы или отдельного лица должно поступить предложение. Местный исполнительный орган объявляет сход граждан. Вопрос переименования улицы должны обсуждать те, кто живет на этой улице, то же самое по селу или аулу. Это их конституционное право. Но повторю, других обращений о переименовании не поступало.
Аксерик Айтимов предложил дать в СМИ подробное разъяснение процедуры переименования.

Наталия ПОРТНЯГИНА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале