10.06.2019, 17:48
Просмотры: 130

Рассмотрен вопрос по комплексной поддержке многодетных семей

На селекторном совещании с районами Западно-Казахстанской области под председательством заместителя акима области Б.Конысбаевой был рассмотрен вопрос исполнения поручений Первого Президента – Елбасы, данного на съезде партии «Nur Оtan» 27 февраля текущего года по комплексной поддержке многодетных семей.

IMG_0107

Как известно, с 1 апреля 2019 года адресная социальная помощь (АСП) назначается в новом формате. В области проведена полномасштабная работа. Ведется ежедневный мониторинг приёма документов по назначению и выплате АСП.

На 6 июня проконсультированы 11 214 человек, АСП выплачена 8315 семьям, в них 43799 человек, в том числе 25508 детей.

IMG_0088

В рамках нового социального проекта Главы государства «Әлеуметтік Қамқорлық" по области реализуется проект «Отбасы Бизнес», целью которого является оказание социальной поддержки малообеспеченным, многодетным семьям и трудоспособным гражданам с ограниченными возможностями, в том числе содействие в получении кредитов и государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей.

Цель проекта - вовлечение малообеспеченных, многодетных семей и трудоспособных граждан с ограниченными возможностями в предпринимательство, содействие в получении государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей и кредитов в рамках программы.

IMG_0102

Планируется обучить основам предпринимательства более 200 человек из числа многодетных и малообеспеченных семей в рамках проекта «Бизнес-Советник» и «Бизнес-Бастау», свыше 200 лицам предоставить государственные гранты для реализации новых бизнес идей и кредитов из вышеуказанных категорий.

В рамках проекта из данной категории 11 человек получили кредиты, 24 человеку выданы гранты.

В 2019 году в целом по области планируется за счет средств республиканского и местного бюджетов для очередников предоставить порядка 500 квартир, в том числе многодетным семьям более 200 квартир.

В школах области учащиеся 1-4 классов и все учащиеся из малообеспеченных и многодетных семей обеспечены бесплатным горячим питанием, охвачено 56 217 учащихся.

Оздоровительным отдыхом планируется охватить 13 997 детей из многодетных, малообеспеченных семей, а также детей с ограниченными возможностями.

Планируется обеспечить школьной формой и школьными принадлежностями в текущем году – 11 999 детей.

Для обучения в столичных вузах, детей из многодетных семей предусмотрены гранты. Так, за 2 года гранты выданы 278 студентам в восемь высших учебных заведений страны, в том числе 23 гранта детям из малообеспеченных семей.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале