1.08.2019, 11:08
Просмотры: 234

Рассмотрен вопрос развития ТОО "Батыс су арнасы"

Под руководством акима области проведено совещание по вопросам работы АО "Батыс су арнасы", сообщает служба по работе с общественностью акима области.

Gali Eskaliev

Как известно, в 2016 году ТОО "Батыс су арнасы"было передано в управление частной компании «Казахстанские коммунальные системы» (руководитель Наби Айтжанов).

На обсуждение вопросов компании были приглашены В.К.Мукатаев, В.Т.Дорошенко, которые дали свои рекомендации по стабилизации, сложившейся ситуации, и по перспективным проектам развития ТОО "Батыс су арнасы".

На совещании была заслушана информация управляющей компании по исполнению протокольных поручений от 09 июля 2019 года. В частности начата разработка ПСД по строительству 6 скважин на месторождениях подземной воды для подготовки дополнительных источников качественной питьевой воды для г.Уральска, с Караганды прибудет специализированная машина по выбору иловых осадков из коллекторов, что должно облегчить работу при аварийных ситуациях, за счёт бюджетных средств ведётся замена канализационных труб.

Batys su arnasy

Одной из проблем города является большой объём расхода чистой питьевой воды на хозяйственные нужды потребителей, у которых не установлены приборы учёта воды (полив огородов, бани и т.д.). Также на состояние коллекторов отрицательно влияют иловые осадки после мойки автомашин, предприятий общепита. Это влечёт значительные потери бюджета ТОО «Батыс су арнасы" на водоснабжение города и на очистку канализационных стоков. В этой связи акимом области поручено начать установку, за счёт средств субъекта монополии, приборов учета воды с дистанционным съёмом показаний приборов учёта воды во всех домах индивидуального жилого сектора, принять меры по установке устройств очистки воды в мойках города и жироулавливателей в предприятиях общепита. По итогам данной работы будет рассмотрен вопрос введения водосберегающего тарифа на сверхпотребление питьевой воды. Принимаемые меры должны снизить риски порывов коллекторов.

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале