28.10.2020, 14:22
Просмотры: 303

Рассмотрены дисциплинарные дела

           На заседании Совета по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в Западно-Казахстанской области прошедшего 27 октября текущего года были рассмотрены дисциплинарные дела в отношении руководителя Департамента по обеспечению качества образования Западно-Казахстанской области Гульнары Сарсенгалиевой, руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Уральск Жандоса Дуйсенгалиева и его заместителей Аслана Даубаева, Каната Умралиева и заведующего сектора данного госоргана - Ерлана Шайхиева.

 әдеп

Дисциплинарное дело в отношении руководителя Департамента по обеспечению качества образования Западно-Казахстанской области Гульнары Сарсенгалиевой было возбуждено на основании заявления коллектива Департамента по фактам грубости в отношении подчиненных, несоблюдения норм этики со стороны руководителя Департамента Г.Сарсенгалиевой.

В рассмотрении данного дисциплинарного дела в дистанционном формате  приняла участие Уполномоченный по этике Министерства образования и науки К.Т.Бекимова. По рассмотрения данного дисциплинарного дела Советом по этике принято единогласное решение о направлении в адрес ответственного секретаря министерства образования и науки Республики Казахстан рекомендации по наложению на Г.Сарсенгалиеву дисциплинарного взыскания в виде «строгого выговора» за несоблюдение требований Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан.

Следующим рассмотрено дисциплинарное дело в отношении руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Уральск Жандоса Дуйсенгалиева и его заместителя Аслана Даубаева.

В соответствии с выводами прокуратуры вышеуказанными лицами не соблюдены требования Бюджетного кодекса Республики Казахстан при подписании промежуточного акта выполненных работ за август и сентябрь месяцы 2020 года, проведенного подрядчиком в рамках строительства объекта по реконструкции автомобильных дорог на некоторых улицах города, тем самым совершен дисциплинарный поступок, дискредитирующий государственный службу.

Членами Совета по этике, после тщательного изучения материалов и доводов сторон, установлено, что в руководителем отдела фактов совершения правонарушений допущено не было, в связи с чем дисциплинарное дело в отношении Ж.Дуйсенгалиева было прекращено. При этом выявлено, что нарушения законодательства допущены заместителем руководителя отдела А.Даубаевым. Большинством голосов членов Совета по этике принято решение о направлении акиму г.Уральск рекомендации о наложении на заместителя руководителя Отдела А.Даубаева дисциплинарного взыскания в виде «строгого выговора».

Третьим вопросом повестки дня было рассмотрение дисциплинарного дела в отношении заместителя руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Уральск Каната Умралиева и заведующего сектора жилья и приватизации данного отдела Ерлана Шайхиева. Однако в процессе рассмотрения дисциплинарного дела, по ходатайству представителя областной прокураты, т.е органа направившего материалы по данному делу,  членами Совета принято решение дисциплинарное дело в отношении вышеуказанных лиц прекратить.

 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале