8.12.2016, 9:15
Просмотры: 50

Равноправие или равнодушное отношение

received_10207902013200632На заседании областной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при акиме области под председательством заместителя акима области Марата Тогжанова был рассмотрен ряд вопросов, касающихся проводимой в регионе работе в рамках государственной программы «Стратегия гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы».


received_10207902013320635Были заслушаны отчеты о проведенной работе представителей сфер здравоохранения, образования, правоохранительных органов, общественных объединений, внутренней политики. О социально-значимых проектах в области, выполняемых в рамках программы, рассказал и.о. руководителя областного управления внутренней политики Дархан Кадралиев.

Так, в 2016 году областным управлением внутренней политики на реализацию мероприятий в рамках Стратегии гендерного равенства было выделено 4,5 миллиона тенге. Осуществлялась работа по таким социально-значимым проектам, как «Мерейлi отбасы», «Школа женского лидерства», «Институт семьи и семейные ценности» и другим.

received_10207902013080629Как отметил на заседании заместитель акима области М.Тогжанов, десять лет назад была принята Стратегия гендерного равенства, но некоторые руководители до сих пор должным образом не ведут работу на местах, соответственно нет анализа, нет итогов работы.
- В Стратегии четко указаны все направления, по которым должна проводиться работа, есть индикаторы программы, характеризующие ее реализацию, должна вестись целенаправленная согласованная работа во всех структурах, - подчеркнул М.Тогжанов.
received_10207902013440638По информации председателя общественного объединения «Союз женщин Приуралья «Yмiт» Алии Раимкуловой, несмотря на видимые позитивные сдвиги в вопросах гендерного равенства по региону, все же достичь 30% доли женщин во власти не удалось. В течение последних пяти лет 25-30 представительниц слабого пола ежегодно проходят обучение в «Школе женского лидерства», но еще ни одна из них не заняла кресло первого руководителя ни в области, ни в районах. Хотя в целом, как сказал замакима области, представленность женщин на уровне принятия решений в Западно-Казахстанской области имеет хорошие показатели.
received_10207902013400637Заместитель акима Жангалинского района Айзада Шукиргалиева отчиталась о работе районной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики. Например, в районе из 111 государственных служащих – 42 женщины. Женщины работают в должности заместителя акима района, акимов сельских округов, руководителей частных компаний, депутатов районного маслихата, директоров школ, врачебных амбулаторий. Положительная динамика в вопросах гендерного равенства есть, но существует еще много недоработок, которые тормозят реализацию госпрограммы.
На заседании было отмечено, что необходимо не только поднимать статус женщины, матери в обществе, но и обратить внимание на институт отцовства, на роль мужчины, отца в воспитании молодого поколения. Требуется активная пропаганда по укреплению института семьи и семейного воспитания, по формированию нравственных семейных ценностей. Потому что по-прежнему в обществе остро стоит вопрос бытового насилия в семье, проблема алкоголизма, ранней беременности среди подростков.
По данным областного управления здравоохранения только за 2016 год взяты на учет по беременности 117 девочек в возрасте 15-18 лет, из которых 60 человек на данный момент уже родили, а 10 девочек прервали беременность. Необходимо согласовать работу медицинских работников и учителей в этом направлении, проводить профилактическую работу в образовательных учреждениях.
На сегодня, по информации руководителя местной полицейской службы ДВД ЗКО Манарбека Габдуллина, в области зарегистрированы 212 неблагополучных семей, в которых растут 379 детей. С ними должна проводиться совместная работа, как правоохранительных органов, так и учителей, медработников.
В завершении поступило предложение следующее заседание проводить в онлайн режиме со всеми районами с целью дальнейшего эффективного решения имеющихся проблем и последующей согласованной работы всех структур.

Жанна БАЛЫКОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале