23.09.2019, 16:49
Просмотры: 448

Разработано ТЭО строительства нового полигона ТБО в Уральске

Об этом стало известно из выступления акима ЗКО Гали Искалиева в ходе встречи с журналистами.

svalka gorit

Как отметил руководитель региона, полигон города очень старый и его проблемы начались давно. Накопленный в нижних пластах газ периодически самовозгорается. Также есть люди, которые делают умышленные поджоги, чтобы собрать с полигона металлолом.

В 2017 году полигон ТБО передан в доверительное управление ТОО «АйСиЭм Ресайклинг».

- С этого года, благодаря построенному финской компанией  мусоросортировочному комплексу, на полигон не поступает пластик. То есть то, что сейчас горит, это старые отходы в основном. Чтобы решить эту проблему нужно полностью рекультивировать (засыпать грунтом, сделать выход газа и т.д.) старый полигон и построить новый. Сейчас готовим проект по рекультивации старого полигона, до конца следующего года планируем закрыть эту проблему, - сказал аким области. - Что касается нового полигона ТБО, разработано ТЭО его строительства, параллельно готовим проект ГЧП, чтобы снизить нагрузку на бюджет области при его строительстве.

Проблема вывоза ТБО в г.Аксае в настоящее время решается при помощи местных компаний, можно сказать, в ручном режиме. Для её системного решения также в 2020 году планируем реализовать проект ГЧП, так как экологическое законодательство требует максимальной утилизации ТБО.

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале