23.01.2017, 10:11
Просмотры: 60

Развитие государственного языка в войсках

voennye gosyazik (1)В семинаре-совещании, состоявшемся в управлении РгК «Батыс» Нацгвардии РК, были обсуждены вопросы по развитию государственного языка в служебно-боевой деятельности.


- Цель семинара – ознакомиться с мероприятиями по развитию государственного языка в войсках и решить возникающие вопросы в связи с этим, -  сказал начальник управления по воспитательной и социально-правовой работе, подполковник А.Абдрасил.

В работе семинара приняли участие руководитель отдела управления развития языков ЗКО Гулнар Альжанова и военнослужащие управления РгК «Батыс».

Гулнар Жардемовна пояснила собравшимся об основных направлениях работы в ходе выполнении Конституции РК и реализации Закона «О языках», рассказала о политике трехъязычия, деятельности ономастической работе и контроля визуальной информации. Также подробно рассказала о проводимой работе по тестированию государственных служащих на знание государственного языка по государственной программе КАЗТЕСТ.

voennye yazikВ свою очередь, подполковник Алишер Абдрасил отметил, что на данный момент в воинских частях РгК «Батыс» старшие офицеры по внедрению государственного языка и переводчики штабов активно внедряют казахский язык в повседневную жизнодеятельность части. Наряду с работой по переводу приказов и директив на государственный язык, они курируют вопросами организации и проведения курсов для военнослужащих по изучению казахского языка.

Военнослужащие сдают тестирование, в ходе которого выявляется уровень их владения казахским языком. В соответствии с полученными результатами формируются группы для начинающих, продолжающих, а также тех, кто хорошо владеет казахским языком, но нуждается в совершенствовании имеющихся знаний.

Кабинет казахского языка в управлении РгК «Батыс» оснащен компьютерной техникой, мультимедийным оборудованием с интерактивной доской. В обучении применяются современные методики преподавания. В воинских частях делопроизводство уже ведется на государственном языке. Служебные совещания, торжественные мероприятия, воинские ритуалы, приказы, занятия по государственно-правовой подготовке проводятся на государственном языке. Уроки по изучению государственного языка проводятся на постоянной основе

Ежегодно в войсках проводятся фестиваль «Тіл – татулық тірегі», акция «Мемлекеттік тіл – Тәуелсіздік тұғыры, ынтымақтастық пен біріктірудің негізгі факторы», конкурс«Государственный язык - мой язык» на знание государственного языка среди военнослужащих некоренной национальности.

Пресс-служба РгК «Батыс»

Нацгвардии РК,Уральск

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале