27.09.2019, 18:14
Просмотры: 562

Разъяснены нормы законодательства РК о госзакупках

Департаментом внутреннего государственного аудита по Западно-Казахстанской области Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан совместно с акиматом области был проведен обучающий семинар по разъяснению норм законодательства Республики Казахстан о государственных закупках с учетом внесенных изменений и дополнений. В мероприятии приняли участие заместитель акима области Бибигуль Конысбаева, руководители и специалисты территориальных заказчиков, организаторов и поставщиков г.Уральска и районов области.

goszakupki (2)

Цель семинара – разъяснение норм законодательства с учетом внесенных изменений и дополнений в Закон РК «О государственных закупках» и Правил осуществления государственных закупок в целях дальнейшего недопущения нарушений законодательства.

Как отметила заместитель акима области Бибигуль Конысбаева, необходимо строго соблюдать все нормы и требования при проведении госзакупок, начиная с подачи заявки до конечного результата выполнения всех обязательств, согласно заключенному договору.

- Исполнение обязательств по госзакупкам должно осуществляться в строгом соответствии с договором и технической спецификацией, это касается как качества поставки, ее стоимости, так и сроков исполнения договора, – сказала Б.Конысбаева.

С отчетом о деятельности департамента внутреннего государственного аудита по Западно-Казахстанской области Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан выступил руководитель ведомства Бауыржан Кабдыраш. Так, за истекшие восемь месяцев 2019 года организаторами государственных закупок по Западно-Казахстанской области проведено 103 498 процедур государственных закупок, на общую сумму 135 871 063 692 тенге. Из них 91 491 процедура государственных закупок, на общую сумму 46 587 726 201 тенге, осуществлялась способом из одного источника, что составляет 34,3%.

goszakupki (3)

– По результатам мероприятий камерального контроля, за истекший период текущего года ведомством направлено 1001 уведомление, или 18,3%  закупок были проведены с нарушением законодательства. Исполнено уведомлений – 994 или 99,3% ; в том числе исполнено с нарушением сроков исполнения – 19. В данный момент на исполнении находятся 7 уведомлений. По фактам ненадлежащего исполнения уведомлений (с просрочкой)  составлены 19 административных протоколов и привлечены к административной ответственности по ч.3 ст.462 КоАП РК 7 должностных лиц, – сказал Б.Кабдыраш.

Какие ошибки при участии в государственных закупках в большинстве своем допускаются поставщиками? Невнимательное ознакомление с технической спецификацией, размещаемой на веб-сайте вместе с проектом договора, несоответствие потенциальных поставщиков квалификационным требованиям, к каковым относятся как общие, так и специальные требования и другие. Анализ выявленных по результатам проведенных мероприятий камерального контроля нарушений показывает, что в основном нарушения в сфере государственных закупок допускаются на стадии первого и четвертого направления камерального контроля, а именно на стадии объявления государственных закупок способом конкурса/аукциона, а также рассмотрения конкурсных заявок потенциальных поставщиков и применения расчета условных скидок.

goszakupki (1)

Также на семинаре выступил заместитель руководителя Виталий Пак, который разъяснил нормы законодательства о государственных закупках  с учетом внесенных изменений и дополнений в 2019 году в целях дальнейшего не допущения участниками семинара нарушений законодательств.   Замакима области Бибигуль Конысбаева в заключительной части семинара еще раз напомнила о тщательном соблюдении законодательства о государственных закупках, которое достаточно емкое и доступное как для заказчиков, так и для поставщиков. Соблюдение его – залог успеха и процветания экономики нашей страны, достижения целей и задач государственных закупок.

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале