17.04.2018, 15:13
Просмотры: 85

Реализация программы «Нурлы жер» в ЗКО перевыполнена  

Arman UksukbaevПо государственной программе «Нурлы жер»  строители области перевыполнили план на 42%. Вместо запланированных 278,1 тыс. квадратных метров, было введено в эксплуатацию более 392,0 тыс. кв. метров, озвучил в ходе регионального брифинга СЦК руководитель областного управления строительства Арман Уксукбаев.


В этом году в рамках реализации программы жилищного строительства «Нурлы жер» на выделенную сумму 13382,4 млн. тенге планируется строительство 21 многоквартирного жилого дома в городе и 88 домов на селе. Из них 4 дома будут построены по принципу государственно-частного партнерства для жильцов снесенных аварийных домов.

В полном объеме освоены за прошлый год 4,7 млрд. тенге, выделенные по программе «Нурлы жол». Данные средства были направлены на строительство четырех школ в городе, спортзала в с. Акоба Жанибекского района, детских садов в п. Кентубек Бурлинского района и Аксае, школы-интерната в с. Казталовка, дома культуры в п. Подстепное, ФОКа в с. Калининское Зеленовского района, фельдшерско-амбулатурного пункта в с. Кентубек и медицинского пункта в с. Успенка Бурлинского района, а также Улентинской системы лиманного орошения Сырымкого района, водосбросного сооружения на реке Шолаканкаты, гидротехнического сооружения на р. Деркул (которое в период весеннего половодья было разрушено), лиманные орошения Абдильман и Сорколь и скотомогильник от автотрассы Уральск-Саратов.

Что касается объектов водоснабжения по программе «Акбулак», то по итогам года обеспеченность сельских населенных пунктов качественной питьевой водой составило всего 40,4%. Спикер отметил, что к 2020 году они доведут этот показатель до 50% путем строительства и реконструкции 29 объектов водоснабжения в 34 сельских населенных пунктах.

Лучия Курарару

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале