4.04.2018, 10:12
Просмотры: 173

Ребенку нужна здоровая мама

mamaВстреча под таким названием прошла в одном из реабилитационных центров, где врач маммолог-онколог высшей категории, заместитель директора онкодиспансера Тимур Ерубаев провел беседу с членами общественного объединения «Байтерек» о женском здоровье.


- В нашем непростом ритме жизни, женщины, в частности, мамы особенных деток, несут на себе большой груз забот, отдавая всю себя семье и уходу за детьми. И, как правило, не обращают внимания на недомогания, переносят все на ногах, не проходят профилактические осмотры в поликлиниках. Поэтому, к большому сожалению, иногда приходят на прием к врачу уже в запущенном состоянии. Цель нашей акции – донести до сознания наших женщин, что необходимо ежегодно обследоваться, посещать женского врача, сдавать необходимые анализы, проходить УЗИ, ведь рак легче предупредить, чем вылечить, – рассказывает председатель фонда Меруерт Санкаева.

Рак молочной железы – это развитие злокачественных новообразований, происходящее в железистых клетках эпителия и соединительных тканях терминальных протоков и долек груди.

– Ежегодно в нашей области диагноз рак груди ставится 100-120 женщинам, которые приходят на 3-4 стадиях заболевания, и этот показатель с каждым годом увеличивается. Все женщины, которые обращаются к нам, вполне образованы, среди них есть учителя, врачи, юристы. Но, несмотря на это, они обращаются к знахарям, которых стало очень много в последнее время. Они убеждают их не ходить к врачам, обещают быстрое и полное излечение, и в итоге такая грустная статистика. И это происходит в ХХІ веке, когда созданы все условия в поликлиниках. На бесплатной основе проводятся ежегодные скрининги, дни открытых дверей, когда в поликлиники приезжают врачи-маммологи, онкологи и проводят приемы. В  онкодиспансере недавно состоялся День открытых дверей, где каждый желающий мог пройти обследование и получить консультации нужных специалистов, – говорит  Тимур Ерубаев.

Врач  рассказал о заболевании, о симптомах, о стадиях, используя красочные слайды. Показал строение молочных желез, на добровольце показал, как правильно в домашних условиях проводить осмотр и пальпацию груди на наличие уплотнений.

Многие женщины ходят с уплотнениями в груди, которые не беспокоят, в большинстве случаев, это фиброаденомы, то есть доброкачественные опухоли, которые могут по разным причинам перейти в злокачественную, поэтому необходимо ежегодно проходить УЗИ, сдавать анализы, получать консультацию и вовремя удалить, если есть к этому показания.

В конце встречи практически все участницы задали вопросы врачу, получили исчерпывающие ответы, рекомендации. Многих интересовал вопрос, возможно ли вылечить рак на последних стадиях и с облегчением вздохнули, когда услышали ответ врача, что есть и такие случаи. Чтобы  получить консультацию специалиста  нужно пройти осмотр гинеколога, сдать анализы, пройти УЗИ, и уже с результатами подойти на прием. Многих женщин возмущал тот факт, что нужно записываться заранее, иногда за месяц вперед, чтобы попасть на прием к онкологу.

Для них стало откровением, что в поликлиниках есть 103 кабинет, куда можно обратиться, если экстренно требуется консультация маммолога-онколога.

Также Тимур Сабитович  по единогласной просьбе участниц провел осмотр и проконсультировал каждую индивидуально, чему женщины были очень рады.

Арайлым БЕККАЛИЕВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале