12.08.2020, 9:04
Просмотры: 89

Рекомендации по профессиональной этике для соцработников утверждены в Казахстане

Министерство труда и социальной защиты населения РК (МТСЗН) утвердило Методические рекомендации для социальных работников в сфере социальной защиты населения по профессиональной этике поведения при выполнении должностных обязанностей. Это первый в истории Казахстана документ, регламентирующий работу специалистов социальной сферы.

200812093014863a3682442i

Методические рекомендации направлены на укрепление доверия со стороны общества к соцработникам и повышение их статуса, формирование высокой культуры взаимоотношений между соцработниками и получателями спецсоцуслуг, а также предупреждение случаев неэтичного поведения.

Согласно документу, основными этическими принципами соцработника являются социальная справедливость, честность, гуманизм, компетентность, непрерывность профессионального развития и др. Также даются рекомендации, как соцработникам необходимо вести себя с услугополучателями, коллегами и в обществе.

«Оказывать социальные услуги, работать непосредственно с населением – это труд, требующий методологических знаний и навыков. За их услугами обращаются люди в трудной жизненной ситуации, а это требует моральной стойкости и особой профессиональной этики. Поведение социальных работников должно укреплять доверие общества. Для предупреждения некачественного оказания услуг и конфликтных ситуаций профессиональная этика должна быть неотъемлемой составной частью подготовки каждого специалиста. Поэтому МТСЗН совместно с UNICEF разработаны и приняты Методические рекомендации этического поведения социальных работников», – отметил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов.

На сегодняшний день в системе социального обслуживания Казахстана трудятся более 30 тыс. человек, 11 тыс. из которых – социальные работники.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале