4.04.2017, 10:19
Просмотры: 55

Рекомендуемая цена на дизтопливо - 105,4 тенге за литр

news1477538186В соответствии с заявкой МСХ РК, потребность в дизельном топливе удовлетворена в полном объеме, сказал вице-министр энергетики РК Асет Магауов в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, давая разъяснения по вопросам обеспечения казахстанских сельхозтоваропроизводителей удешевленным дизельным топливом.


«Рекомендуемая цена дизельного топлива для проведения весенне-полевых работ на март и апрель месяц 2017 года (основанная на текущем уровне цен) составляет 127 000 тенге/тонна (105,4 тенге/литр) (включая НДС) (на условиях FCA – станция отгрузки). С учетом транспортировки и хранения цена дизтоплива для СХТП составит 117-123 тенге/литр в зависимости от региона поставки», - сказал Асет Магауов.

Для сравнения, среднерозничная цена ДТ на АЗС РК составляет 131 тенге/литр (на 24 марта т.г).

Спикер отметил, что последующая цена ДТ для СХТП будет рассчитана с учетом сложившейся конъюнктуры рынка на период май и июнь 2017 года.

По информации Асета Магауова, при плане на март месяц т.г. в объеме 148 тыс. тонн отгрузка составила 117,3 тыс. тонн или 79,3% исполнения от Плана (по состоянию на 31 марта т.г.). «Следует отметить, что Министерством осуществляется ежесуточный контроль за отгрузкой дизельного топлива в адрес СХТП», - сказал Асет Магауов.

Как отметил Асет Магауов, в соответствии с пунктом 4 статьи 24 Закона РК «Об обороте нефтепродуктов» оптовые поставщики нефтепродуктов и розничные реализаторы нефтепродуктов обязаны отдавать приоритет при реализации нефтепродуктов производителям сельскохозяйственной продукции.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале