15.11.2017, 15:22
Просмотры: 932

«Религия и национальная история»  

 

IMG_1694Сегодня по инициативе акимата Западно-Казахстанской области состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему «Религия и национальная история».


В конференции приняли участие министра по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев, аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов, наиб-муфтий Духовного управления мусульман Казахстана Серикбай Ораз, профессор Актюбинского регионального государсвтенного университета имени К. Жубанова Амангельды Айталы, директор научно-исследовательского центра «Яссауитану» Досай Кенжетаев, докторант специальности «Исламоведение» Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» ученые-историки, религиоведы, общественные деятели, священнослужители.

Аким области Алтай Кульгинов рассказал о работе, которая осуществляется в регионе в рамках укрепления традиционных духовных ценностей и противодействия экстремизму.

IMG_1707Так, по словам акима области, созданы все необходимые условия для полноценной деятельности духовных и религиозных объединений в нашем обществе. Согласно результатам социологических исследований, 86% жителей области хорошо осведомлены о религиозной ситуации. Ведется информационно-разъяснительная работа среди населения, широкую поддержку у жителей региона нашла телепрограмма «Ғибрат» на телеканале Aqjai’yk, которая  раскрывает актуальные проблемы в сфере религии и вопросы, затрагивающие духовное воспитание, информирует о рисках нетрадиционных религиозных течений. Наряду с этим проводятся психологические и правовые консультации, услуги по реабилитации лиц, пострадавших от деструктивных религиозных течений, организована работа телефона доверия по вопросам религии. Активно работают 14 информационно-разъяснительных групп, которые объединяют более 200 человек. В рамках проекта «Залог стабильности – безопасность» проведены 302 разъяснительных мероприятия, охватившие более 15 тысяч человек. На сегодняшний день в ЗКО осуществляет свою деятельность КГУ «Центр изучения проблем религий» и 12 НПО в сфере религий.

Значимость традиционного мировоззрения особенно подчеркнул министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев, а также неприемлемость таких течений, как салафизм и ваххабизм для исламской модели Казахстана. По словам министра, вера в Бога – это личное дело каждого, и никакого навязывания в этой сфере быть не может, в том числе и в плане религиозной атрибутики и религиозной одежды.

Н. Ермекбаев особо отметил, что такие считающиеся религиозными одежды, как паранджа, никаб, пришли из стран Африки и Аравийского полуострова и традиционно определяли не конфессиональную принадлежность человека, а его бытовые условия, длинные, закрывающие лицо и руки одежды первоначально предназначались для того, чтобы укрывать своих владельцев от резких погодно-климатических условий, и религиозное значение им стали придавать относительно недавно.

IMG_1710Вместе с тем среди причин, побуждающих человека встать на скользкую дорожку религиозного экстремизма, эксперты называют и экономические факторы. Об этом заявил общественный деятель, социолог, профессор Амангелды Айталы.

По его словам, неблагоприятная экономическая обстановка, систематические финансовые затруднения, отсутствие образования, безработница являются предпосылками для появления в человеке радикализма. Также было сказано и о психологическом портрете среднестатистического последователя радикальных идеологий – как правило, это маргинализованный человек, который не разбирается в культуре и религии, отвергает семейные и духовные ценности, как правило, безработный, малообразованный, озлобленный и потерянный в обществе. Как правило, у них неустроенный быт, проблемы в семье или отсутствие самой семьи, и свою личную неустроенность и неуверенность в завтрашнем дне они пытаются компенсировать религиозной радикализованностью.

IMG_1700О разъяснительной работе в мечетях с верующим жамагатом по пропаганде традиционных духовных ценностей рассказал наиб-муфтий ДУМК Серикбай Ораз. Он отметил, что ислам – это толерантная религия, призывающая к миру и не признающая насилия.

Также в рамках конференции состоялись секционные заседания, участники которых обсудили роль программы «Рухани жаңғыру» в укреплении исторических и национальных традиций, взаимосвязь исторических ценностей и духовной культуры, вопросы противодействия религиозному экстремизму.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале