21.06.2018, 16:30
Просмотры: 101

Ремонт автодороги Казталовка-Жанибек-Сайхин начнется в следующем году

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек осмотрел ход работ на  автодороге в направлении Чапаево-Жалпактал-Казталовка, где обсудил со специалистами проблемы улучшения  состояния автодорог в ЗКО.  Известно, что в области протяженность автодорог составляет 6496 км, из них 35 % покрыты асфальтом. В этом году на ремонт выделено 29,8 млрд. теңге.

Об этом на выездном собрании, в селе Жалпактал высказался министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

До конца года объявят о тендере (6 лотов), будет составлена проектно-сметная документация. По поручению Главы государства Н.А.Назарбаева, Министерство по инвестициям в следующем году выделит финансовые средства на капитальный ремонт.

Срок реализации проекта не превысит 2-3 лет. Аким области Алтай Кульгинов отметил, что после финансирования определится подрядчик и незамедлительно начнутся работы.
На собрании с докладом выступили заместитель председателя правления АО  «НК КазАвтоЖол» Берик Желдикбаев, председатель областного управления пассажирского и автомобильного транспорта Медет Шакаев. На выездном собрании ветераны, приехавшие из трех соседних районов, от имени жителей районов выразили благодарность за своевременное  исполнение поручения Главы государства Н.А.Назарбаева.

По словам руководителя ТОО "Uniserv" Динмухаммеда Сатбаева, в текущем году, началось строительство автодороги до Казталовского района протяженностью 35 километров, в этой работе задействованы 60 человек.

Динмухаммед Сатбаев сообщил о том, что рабочие работают по двухсменному графику в течении недели, капитальный ремонт будет продолжен по мере выделения финансовых средств.
Напомним, протяженность автодороги республиканского значения в области составляет около 1400 километров. Из них отремонтированы 827 километров, остальные 331 предстоит отремонтировать в этом году.

                                                                                                 Нұртай Алтайұлы

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале