21.07.2017, 14:47
Просмотры: 37

Ремонт идет по плану

Акжайык 06В административном центре сельского округа – с. Тайпак Акжаикского района идут масштабные строительные работы.


Здесь осуществляется ремонт дорог на двух центральных улицах, прокладываются тротуары, связывающие основные административные здания и социальные учреждения: больницу, школу, детсад, идет капремонт Дома культуры, и уже близится к завершению строительство новой спортивной мини-площадки. Все объекты осмотрел аким области А. Кульгинов, побывав с рабочей поездкой в районе.

Акжайык 09К слову, строительство тротуаров в с. Тайпак протяженностью 2,28 км осуществляет ТОО «ВипСтройИнвест». Стоимость данного проекта – 27,5 млн.тенге, выделенных из местного бюджета. На сегодняшний день часть тротуара уже готова, на других участках строители осуществляют закатку асфальта и обещают все работы завершить в срок, в начале августа. Как отметили подрядчики, на работах задействованы 20 человек из местного населения.

Спортплощадка тоже почти готова. Строителям остается настелить на поле искусственное покрытие и установить освещение. О строительстве данного объекта в прошлом году просили местные жители. Большой стадион на территории сельской школы имеется, и он пользуется популярностью среди сельчан, но на нем не предусмотрены волейбольная и баскетбольная площадки, а также поле для мини-футбола. Новый объект теперь сможет удовлетворить любые спросы спортивных тайпакцев. На данный проект из районного бюджета было выделено 18,3 млн. тенге.

Акжайык 0 888– В нашем сельском округе проживают почти 6 тысяч жителей. Около 5 тысяч из них в самом с. Тайпак. У нас много молодежи, детей и подростков, для которых такие сооружения просто необходимы, – рассказал аким Тайпакского сельского округа Борамбай Кадыргужин. – Поэтому в следующем году мы планируем построить еще 2 такие же спортпощадки в других частях села. В планах также разбить новый парк в селе, этим вопросом мы намерены заняться в этом году, разработать проект и если руководство района одобрит его, выделит средства, то строительством займемся уже в следующем году.

Большой радостью для тайпакцев является и ремонт дорог двух центральных улиц села, протяженностью 2,1 километра. Дорожные работы, которые ведет ТОО «Адана» были начаты сравнительно недавно. Сейчас здесь завершаются земельные работы.

Акжайык 05– Дорогу мы отремонтируем даже раньше срока, за 1 – 1,5 месяца. К концу августа она будет готова. Техника есть, материал необходимый в наличии, рабочие тоже имеются, – рассказал руководитель ТОО «Айдана» Аветик Амирханян. – Здесь будем использовать горячий асфальт, который долговечнее и пластичнее. Сейчас завершим земельные работы, засыплем щебень, ПГС и приступим к закатке асфальта.

В целом толщина дорожного пирога составит почти 40 см, а ширина полотна 6 метров без учета обочин по метру с каждой стороны.

Проинспектировав ход работа аким области Алтай Кульгинов в очередной раз отметил, что к работам необходимо привлекать местных жителей, кроме того повышенное внимание уделять качеству строительства, которое ни в коей мере не должно уступать преимущества срокам сдачи объектов.

Наталья ГОРОХОВА
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале