18.05.2020, 17:03
Просмотры: 125

Риски очень большие - Минздрав о снятии блокпостов между регионами

Снимать блокпосты на автотрассах между городами Казахстана еще не предполагается. Об этом заявил председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава РК Тимур Султангазиев.

145444

«На сегодня между городами все еще сохраняются блокпосты и передвижения между областями и регионами. Мы не предполагаем снимать данные блокпосты. Это связано с тем, что эпидемиологическая ситуация в регионах разная, вы сами это видите. Например, у нас идет значительный рост за последние несколько дней в городе Шымкенте и Атырауской области. Смягчение мер карантинизации и блокпостов между регионами может привести к завозу той же инфекции, к примеру, из Шымкента в Туркестанскую область или например из Атырауской области в близлежащие регионы», - сказал Тимур Султангазиев в ходе прямого эфира рубрики «Минздрав сообщает…» в Facebook .

«То, что увеличивается количество авиарейсов - нужно понимать, что время провождения в самолете короткое - из Нур-Султана до Алматы полтора часа, риски не такие большие. А вот завоз из одного региона в другой в результате массового передвижения населения - это очень рискованно», - отметил глава Комитета.

Он уточнил, что вопрос в части открытия автодорог между регионами не стоит.

«Необходимо понимать, что люди массово начнут передвигаться между регионами автомобильным транспортом. Но этого человека же никто не знает, где он до этого побывал, контактировал. Риски очень большие с учетом того, что доступность передвижения будет большая», - заявил председатель комитета.

 

Источник: inform.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале