16.11.2020, 17:43
Просмотры: 137

Роль общественности возрастает

В Уральске прошел областной гражданский форум, с участием акима Западно-Казахстанской области, в работе которого приняли участие Президент гражданского альянса Казахстана и руководители НПО ЗКО. Работа форума проходила по нескольким направлениям: роль гражданского общества в развитии территорий и формирование комфортной городской среды, перезагрузка инструментов финансирования НПО, роль общественных организаций в формировании и реализации социальной политики, общественный мониторинг качества оказания государственных услуг и общественный контроль за деятельностью органов исполнительной власти РК.

DACBF7A0-585C-446E-A08F-69B6D53054B8

Открывая работу форума аким ЗКО Гали Искалиев отметил все возрастающую роль общественности в решении социальных вопросов.

– Большая часть средств местными исполнительными органами направлена на реализацию мер социальной поддержки для лиц с ограниченными возможностями. Это услуги индивидуальных помощников, реабилитация, инватакси, курсы адаптации и другое. В этом направлении стоит отметить сотрудничество НПО с государственными органами, активно работают в этом направлении такие общественные объединения как «Байтерек», «Арба», «Демеу», «Общество глухих» и другие. Еще один вопрос активно решаемый институтом гражданского общества является усиление контроля за качеством оказания услуг населению. В этом направлении большую роль играют созданная в области специальная мониторинговая группа, в состав которой входят руководители ряда НПО, общественные деятели, известные блогеры, депутаты Маслихата и другие. Данная группа активно участвует в реализации общественного и социального контроля, мониторит процессы благоустройства, строительства дорог, объектов социальной сферы и инфраструктуры. В этом направлении активно работает проектный офис «Акжайық - aдалдық aлаңы». Также по области функционирует 14 общественных советов, в составе советов две третьих это представители НПО, СМИ, государственных органов и других структур,– сказал Гали Искалиев.

Президент гражданских альянсов Казахстана Бану Нургазиева отметила активность гражданских объединений в Западно-Казахстанской области.

– В первую очередь должно развиваться гражданское общество, а развивать гражданское общество могут только граждане с активной жизненной позицией. От гражданского сообщества в ЗКО было озвучено много интересных предложений в том, что еще нужно изменить. Президент нашей республики в своем Послании отметил весомую роль неправительственных организаций и гражданского сообщества в политическом курсе страны. Главой государства были даны конкретные поручения в адрес государственных органов по использованию потенциала не правительственных организаций. Общественники уже стали профессионалами в той сфере которой занимаются, этот накопленный опыт можно использовать во благо. Каждый государственный орган независимо какого уровня – сельский, областной или Министерство должно полностью использовать опыт и знания общественных экспертов в конкретной сфере. В ЗКО очень активная молодежь, руководители молодежных общественных объединений говорят о развитии историко-культурного наследия, с такой любовью рассказывают о Западном Казахстане, что хочется сказать здесь есть все условия для развития туризма. Наша молодежь поднимает такие серьезные вопросы. Самое главное богатство человеческий капитал и его надо развивать. Впереди гражданский форум Казахстана и там будет предоставлено много диалоговых площадок все вопросы, поднятые на форуме, будут рассмотрены.

Президент гражданского альянса ЗКО Светлана Тенишева в своем выступлении отметила, что форум имеет очень большое значения для все неправительственных организаций и активных граждан Западно-Казахстанской области.

– Гражданский сектор ЗКО на сегодня это устойчивая система гражданских объединений, активно участвующих в решении актуальных проблем общества. В том числе через реализацию социальных проектов. В настоящее время в области насчитывается 655 общественных объединений, из них более 100 являются активными, более 30 НПО являются членами гражданского альянса ЗКО. В области также действует 6 филиалов партий, 54 этно-культурных центра, 15 профсоюзных организаций. Увеличилось количество областных, государственных органов, которые реализуют государственные, социальные заказы. На сегодняшний день финансирование для реализации и решения актуальных социальных вопросов общества осуществляют уже 6 управлений и 32 государственных органа. Отраслевые размещения позволяют эффективно и целенаправленно использовать потенциал НПО для решения острых проблем в данной отрасли. Из года в год растет количество НПО, реализующих социально значимые проекты, в 2020 году в реализации социальных заказов приняли участие 154 НПО в том числе 59 сельских. Гражданский альянс ЗКО принимает участие и реализует проект центра поддержки гражданских инициатив, организации и развития гражданского центра для поддержки неправительственных организаций по принципу одного окна, при поддержке Министерства информации и общественного развития РК. Проведены обучающие семинары, школы НПО для того чтобы обучить как написать проекты для НПО, как города, так и села, оказывается консультативная помощь, юридическая помощь. 15 руководителей Западно-Казахстанских ОО вошли в состав республиканского гражданского альянса.

В завершении своего выступления Светлана Тенишева отметила труд волонтеров во время пандемии и работу интернет платформы volunteer07.kz где зарегистрировано более 10 тысяч волонтеров, которые работают по 15 направлениям и более 18 тыс. мероприятий.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале