29.03.2018, 18:14
Просмотры: 40

Руководитель Нацбанка рассказал об итогах мониторинга в ЗКО  

 

Изображение 011На площадке региональной службы коммуникации руководитель Национального банка Казахстана Козыбак Кульбараков рассказал об итогах проводимого ежеквартально мониторинга реального сектора экономики в Западно-Казахстанской области.


 

Национальный банк Казахстана, начиная с 1999 года, ежеквартально, через территориальные филиалы проводит опрос руководителей предприятий для обследования делового климата в реальном секторе экономики страны. Опросы направлены на выявление основных тенденций в бизнесе: фактические значения и ожидания предприятий по изменению спроса и цен на готовую продукцию, сырье и материалы, потребности и доступности кредитных ресурсов.

– По состоянию на 1 марта количество участников мониторинга реального сектора экономики составила 157 предприятий, это 5,3% от общей численности участников по республике. Наибольшее их число приходится на следующие отрасли экономики: обрабатывающая промышленность – 38, торговля – 32, строительство – 27, транспорт – 17, сельское хозяйство – 9, – озвучил Козыбак Кульбараков. – Репрезентативность выборки по итогам мониторинга за три квартала прошлого года составила 65%. По итогам последнего квартала прошлого года доля хозяйствующих субъектов, получивших очередной транш по ранее открытой кредитной линии, увеличилась до 16,6%. Доля предприятий, имеющих просроченную задолженность свыше 90 дней по кредитам банков, снизилась до 0,6%. В первом квартале текущего года намерены обратиться за кредитами 24,8% предприятий.

Для расчета Национальным банком индексов деловой активности территориальные филиалы проводят ежемесячный опрос ряда предприятий отдельных отраслей экономики области. В ЗКО опрос проводится по 29 хозяйствующим субъектам обрабатывающей промышленности, строительной отрасли, торговли, транспортного сектора. Итоги направляются в центральный аппарат Национального банка для проведения последующих расчетов, по итогам которых готовится информация для руководства.

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале