29.11.2017, 11:13
Просмотры: 57

Руководитель ЗКОФ Нацбанка РК рассказал о новой банкноте  

500 tengeВ ходе брифинга в региональной службе коммуникаций руководитель Западно-Казахстанского областного филиала Национального банка РК Козыбак Кульбараков рассказал о новой банкноте, выпущенной в обращение с 22 ноября текущего года.


Новая банкнота достоинством 500 тенге выпущена Нацбанком с измененным дизайном, выполненном в едином стиле с находящимися в обращении денежными купюрами из серии «Қазақ елі». Лицевая сторона содержит вертикальное изображение монумента «Қазақ елі» и летящих голубей. На оборотной стороне банкноты – изображение Каспийского моря, чаек и контурной карты Казахстана.

По словам К.Кульбаракова, в новом денежном знаке предусмотрено около 20 элементов защиты: интаглио золотого цвета в виде герба Республики Казахстан предохраняет банкноту от подделки путем цветного копирования, локальный водяной знак, сбоку возле изображения государственного флага имеются выпуклые высокорельефные элементы для слабовидящих граждан, также присутствует элемент защиты с высокорельефным слоем краски.

– Защитные элементы применяет каждое государство. Каждая банкнота, выпущенная Национальным Банком Республики Казахстан, имеет три степени защиты. Первая, минимум 7 защитных элементов, для граждан, чтобы они могли отличить настоящие дензнаки от подделки. Вторую степень защиты видят сотрудники банков второго уровня, кассиры при помощи специальных устройств. О третьей знает сам производитель, банк, – подчеркнул Козыбак Кульбараков. – Каждый год Казахстан участвует в международных конкурсах, благодаря которым нашу валюту узнали во всем мире. Казахстанские деньги трижды были удостоены звания «Лучшая банкнота», такого еще не было ни у одного государства.

Впервые выпуск банкноты номиналом 500 тенге состоялся в 1994 году, затем был выпуск в 1999 году, далее в обращение поступили купюры образца 2006 года серии «Байтерек», которые используются и по сей день. Параллельное хождение банкнот достоинством 500 тенге образца 2006 года и образца 2017 года будет осуществляться с 22 ноября 2017 года по 10 июня 2020 года, было отмечено в ходе брифинга. В этот период банкноты из серии «Байтерек» и «Қазақ елі» являются законным платежным средством на всей территории нашей страны и обязательны к приему по всем видам платежей.

Козыбак Кульбараков особо отметил, что отказ в приеме банкнот, являющихся законным платежным средством, – это административное правонарушение, влекущее за собой меры в соответствии с КоАП РК.

Также спикер ответил на вопросы журналистов.

Галина САМОЙЛОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале