3.04.2020, 18:12
Просмотры: 151

Ряд факторов будет учитываться при призыве военнообязанных

Призыв - это конституционная мера по более широкому вовлечению людей в обеспечение собственной же безопасности.

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев высказался по поводу Указа о призыве военнообязанных в территориальные войска, передает корреспондент zakon.kz.

E431E5A5-87C5-4E4C-901D-99C2834093F7

- Еще раз к вопросу призыва военнообязанных. Мы понимаем тот резонанс, который вызвала эта новость. Сегодня министр обороны дал исчерпывающие объяснения по механизмам реализации этой меры. Суммируя, лишь хочу напомнить о тех принципах, которыми государство будет руководствоваться: призывать только по необходимости. Там, где сил государства достаточно, военнообязанные привлекаться не будут. Акцент будет сделан на добровольцах. При наборе будут учитываться все имеющиеся факторы: возраст, семейное положение, состояние здоровья. Работающие сохранят зарплаты. Безработным будут гарантированы выплаты. Круглосуточного пребывания на службе не потребуется. По окончании рабочего дня призывники будут возвращаться домой, - перечислил Абаев.

И, конечно, по его словам, все призывники пройдут медицинский контроль и будут обеспечены средствами защиты.

- Отдельно хотел бы сказать слова искренней благодарности тем добровольцам, которые уже выразили готовность отдать свой долг Родине. Вы – гордость страны. Сейчас, наверное, многих граждан можно назвать призывниками, несущими службу по защите Родины. Это и наши медики, которые работают на передовой. Это сотрудники дезинфекционных служб. Это волонтеры, которые помогают нуждающимся. Это работники швейных фабрик, каждодневно выпускающих сотни тысяч защитных масок. Это патрульные, следящие за соблюдением карантинного режима. Это цеховикизаводов по производству антисептиков. Это водители скорой медицинской помощи, - отметил министр.

Он добавил, что в этом и есть смысл слов Президента "Біз біргеміз!".

- Каждый на своем участке вносит вклад в решение общей проблемы. Призыв военнообязанных – это не попытка государства решить проблемы за счет граждан. Это конституционная мера по более широкому вовлечению людей в обеспечение собственной же безопасности, - констатировал глава ведомства.

Оксана Скибан

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале