1.02.2020, 19:48
Просмотры: 419

С 1 февраля в Уральске начался прием граждан по разъяснению правил регистрации автомобилей, ввезенных из стран ЕАЭС

С сегодняшнего дня в здании автоцона в районе Зачаганска прием граждан по разъяснению правил регистрации авто, ввезенных из стран ЕАЭС, ведет спецгруппа процессингового центра.

IMG-20200201-WA0026
Стоит отметить, спеццон будет работать в усиленном режиме, без выходных, с 9 до 18 часов, предположительно до конца февраля текущего года. Данная акция была организована, чтобы дать возможность казахстанцам, ездящим на машинах, подлежащих временной регистрации, успеть пройти все необходимые процедуры в месячный срок.
- МВД РК по поручению Президента РК разработана дорожная карта по регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию нашей страны до 1 февраля текущего года. Прием граждан ведут сотрудники департамента полиции, департамента госдоходов, налогового комитета, которые разъясняет правила и условия регистрации авто, ввезенных из стран ЕАЭС, - отметил начальник процессингового центра подполковник полиции Мерхат Аженов. - Сегодня консультацию получили уже 16 человек, из них 15 - по факту регистрации российских автомашин и один - из республики Армении.

IMG-20200201-WA0025

Сама регистрация транспортного средства пока не производилась. Но разъяснительные работы ведутся.
Как рассказал Мерхат Аженов, автомашины, прибывшие из стран ЕАЭС, регистрируются на временный учет следующим образом - оплачивается госпошлина, при этом машина должна соответствовать техническому регламенту, проводятся необходимые процедуры, затем выдается государственный номер жёлтого цвета.
По его словам, в целом по РК насчитывается около 170 тысяч автомобилей с иностранной регистрацией.
Как подчеркнул официальный представитель ДП ЗКО Болатбек Бельгибеков, для машин не старше двух лет первичный сбор составит всего 663 тенге, от трех лет и выше - 1, 3 млн. тенге.

 

Арайлым Беккалиева

Zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале