4.03.2019, 18:32
Просмотры: 141

С 1 июля повысится средний размер АСП

Об этом сообщила на заседании областного актива в региональном филиале партии «Нұр Отан» заместитель акима области Бибигуль Конысбаева.

nur otan (4)

По словам заместителя акима области, средний размер адресной социа­льной помощи (АСП) с 1 июля будет повышен с 14 тыс. 834 тенге до 20 тыс. 789 тенге. При назначении АСП из совокупного дохода семьи будут исключены пособия многодетным семьям и матерям, награж­денным подвесками «Күміс алқа» и «Алтын алқа», а также пособия по инвалидности для детей и стипендии. Кроме того, детям из мало­обеспеченных семей (до 18 лет, а при их обучении – до 23-х) будет ежемесячно выплачиваться гарантированная помощь в размере 20 тыс. 789 тенге. Это в среднем увеличит размер действующей помощи на 40%. Процедура назначения АСП будет упрощена через оптимизацию запрашиваемых документов.

nur otan (6)

Кроме того, на 30 процентов будут повышены пособия родителям, опекунам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Это положительное изменение коснется порядка 100 тысяч казахстанцев. На реализацию данных мер дополнительно будет выделено 300 миллиардов тенге на 2019-2021 годы. С 1 июля будут повышены критерии оказания адресной помощи до 70 процентов от прожиточного минимума многодетным и малообеспеченным семьям. Минимальная выплата на каждого ребенка в многодетных семьях составит около 21 тысячи тенге.

При этом для многодетных семей будут созданы условия для работы на дому. А для многодетных семей на селе - выделят отдельные квоты, гранты и микрокредиты.
С 1 июля 2019 года зарплата для работников бюджетных сфер будет повышена на 30 процентов. Это изменение коснется врачей, учителей, сотрудников полиции и других специалистов, получающих зарплату из бюджета страны. На эти цели в 2019-2021 годы дополнительно будет выделено 980 миллиардов тенге. Программа заденет напрямую 1 миллион гражданских служащих.

Лучия КУРАРАРУ

 Фото Т.Токмамбетова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале