31.01.2020, 10:11
Просмотры: 663

С 1 марта в ЗКО начнутся выплаты единовременной материальной помощи участникам войны и ветеранам тыла

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления внутренней политики Нурлыбек Даумов.

даумов

По его словам, созданы и начали активно работать  областная, городская и районные комиссии по подготовке и проведению 75-летия Великой Победы.

В настоящее время в Западно-Казахстанской области проживают 64 участника и инвалида Великой Отечественной войны, в том числе 48 ветеранов - в городе Уральске, 16 - в районах области.

В области проживают 5 831 ветеран тыла,  9 участников блокады Ленинграда, 19 пленников концентрационных лагерей, 449 человек вдов и сирот супругов, погибших в войне.

- В текущем году к 75 летию Победы из городского и районных бюджетов участникам и инвалидам войны  будет оказана единовременная материальная выплата в размере 300 тысяч тенге, для узников концлагерей  - по 100 тысяч тенге, блокадникам Ленинграда -  по 60 тысяч тенге, ветеранам тыла - по 30 тысяч тенге. Все необходимые средства уже предусмотрены в бюджетах районов и города Уральска. Все выплаты будет произведены с 1 марта 2020 года, - сказал Н. Даумов.

В целях оказания социальной поддержки и обеспечения медицинским обслуживанием в городе Уральске и районах области органами социального обеспечения и здравоохранения организован еженедельный мониторинг состояния здоровья  ветеранов войны. По инициативе областного управления здравоохранения медицинскими работниками организовано посещение на дому 3 раза в неделю для обследования участников и инвалидов войны. Все ветераны войны оснащены сигнальными медицинскими кнопками «Өмір жолы» («Путь жизни»).

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале