28.03.2019, 14:13
Просмотры: 78

С 1 января 2020 года в Казахстане будет введено всеобщее декларирование

Об этом сегодня в ходе брифинга на площадке РСК заявил руководитель управления государственных услуг Департамента государственных доходов по ЗКО КГД МФ РК Тулепов Тимур Нуржанович.

rsk

Как сообщил спикер, с 1 января 2020 года в Республике Казахстан будет введено всеобщее декларирование.

Целью перехода к всеобщему декларированию является создание системы эффективного контроля доходов и имущества физических лиц для борьбы с теневой экономикой и коррупционными проявлениями.

При внедрении всеобщего декларирования следующие физические лица будут обязаны представлять декларации по форме 250.00:

- совершеннолетние граждане Казахстана, оралманы и лица, имеющие вид на жительство;

- несовершеннолетние лица - при наличии зарегистрированного на них имущества или получении ими доходов;

- иностранцы - при наличии на территории Казахстана имущества или получении доходов из казахстанских источников, подлежащих обложению самостоятельно (не у источника выплаты).

Физическими лицами в 2020 году будут представляться декларации об активах и обязательствах, в которых необходимо указывать имущество, которое находится на праве собственности, в том числе квартиры, машины, вклады в банках и т.д., а также обязательства физического лица по состоянию на 31 декабря 2019 года.

Лица, которые получат в течение года заработную плату, пенсию, стипендию и не получат другие доходы или ими не продавалось имущество будут представлять краткую декларацию на одном листе с нулевыми показателями.

Если же физические лица помимо вышеуказанных доходов получат другие доходы либо приобретут имущество, ценные бумаги или финансовые активы, то они должны будут представить подробную декларацию.

         zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале