27.09.2018, 15:17
Просмотры: 161

С 15 сентября вновь стартовала ежегодная кампания прикрепления к поликлиникам

brifingОколо 6 тысяч западноказахстанцев воспользовались правом выбора поликлиники в рамках кампании прикрепления по итогам прошлого года. В целом, за прошлый год по Казахстану более 300 тысяч человек прикрепились к поликлиникам по выбору. С 15 сентября вновь стартовала ежегодная кампания прикрепления к поликлиникам страны. Кампания продлится два месяца и завершится 15 ноября.


На сегодняшний день по г.Уральску больше всего населения прикреплено к поликлиникам №1 и №6, около 70 тысяч горожан в каждой медицинской организации. О том, как проводится в области кампании по прикреплению населения к поликлиникам, на площадке Региональной службы коммуникаций рассказали руководители областного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Нуржамал Жумагулова и заместитель руководителя областного управления здравоохранения Гульнар Абдрахманова.

– Хотелось бы отметить, что прикрепление в период кампании не является единственным способом реализовать право гражданина на выбор медицинской организации. Законодательство предполагает возможность сменить поликлинику также по следующим основаниям: при переезде; в случае, если в поликлинике произошли изменения: она закрылась, перестала оказывать услуги, была реорганизована, не стала продлевать контракт с Фондом медицинского страхования на оказание услуг или лишилась контракта с ним по каким-то иным причинам; если человек давно (а может быть никогда) не менял поликлинику, а нынешняя ему сейчас не нравится – у него есть законное право 1 раз в год изменить место медицинского обслуживания; также, если рядом с домом появилась новая поликлиника и она вошла в список поставщиков Фонда, – отметила руководитель областного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Нуржамал Жумагулова .

В правила прикрепления в текущем году внесены изменения, предоставляющие дополнительные возможности для смены поликлиники. Так, теперь сменить поликлинику можно, если у вас появилась добровольная медицинская страховка и по договору покрываются услуги поликлиники. Новые правила прикрепления создают условия для реализации двух ключевых принципов организации первичной медико-санитарной помощи: принцип семейного обслуживания и принцип шаговой доступности. То есть, семейный врач, зная историю болезней всех членов семьи и предрасположенность к различным заболеваниям, сможет назначить наиболее эффективное лечение. Также желательно, чтобы выбранная поликлиника находилась в 15-20 минутах ходьбы от дома. Это позволит врачам оперативно оказать помощь на дому в случае ухудшения самочувствия.

Второе немаловажное изменение – способ решить проблему большой нагрузки на врачей и очередей в поликлиниках. Предельная нагрузка на 1 врача общей практики составляет 1700 человек – взрослого и детского населения. Ранее этот показатель составлял 2 тысячи человек на 1 врача. Кампания прикрепления позволит уравновесить этот показатель, так как будет стимулировать медицинский бизнес на создание новых участков по обслуживанию населения.

На сегодня по Казахстану поставщиками Фонда являются 1365 медицинских организаций, 623 из которых – частные. В сравнении с 2017 годом, количество частных поставщиков выросло на 158 организаций. По прогнозам в 2019 году количество поставщиков Фонда вырастет еще на 10%. В нашей области из 50 поставщиков – медицинских организаций, прикреплением заняты 25 медицинских организаций, осуществляющих ПМСП, куда входят 16 районных, 6 городских поликлиник и 4 частные медицинские организации – это ТОО «Медицинский центр», «Медикер Аксай». В этом году впервые появится возможность также прикрепиться к ТОО «СВА ИнтерТИЧ» , ТОО «Медицинский центр «Интертич г.Уральска».

Третье изменение – возможность прикрепляться к сети поликлиник, если у вас есть договор добровольного медицинского страхования. Это очень актуально для людей, постоянно находящихся в командировках или работающих вахтовым методом. Теперь владельцы добровольной медицинской страховки получат возможность обслуживаться во всех поликлиниках сети по всему Казахстану.

Кампания прикрепления проводится только среди медицинских организаций, зарегистрированных в Базе данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС. Эта база данных размещена на сайте Фонда социального медицинского страхования в разделе «Выбрать клинику». На сегодняшний день предлагается три способа прикрепиться к поликлинике:

- непосредственно обратившись в выбранную поликлинику,

- онлайн через портал электронного правительства,

- через Connection point в Центрах обслуживания населения.

– До 15 ноября каждый житель области имеет право прикрепиться к той медицинской организации, которая находится в непосредственной близости от места его  проживания. Всего по городу в кампании прикрепления участвуют 9 медицинских организаций, осуществляющих первичную медико-санитарную помощь населению: это 6 поликлиник г.Уральска и 3 частных медицинских учреждения. В целом по области, из 50 поставщиков–медицинских организаций прикреплением заняты 25 медорганизаций, среди которых 16 районных. Хотим обратить внимание, что обслуживание в выбранной в период кампании прикрепления поликлинике начнется с 1 января 2019 года, – отметила Н.Жумагулова.

Оралманы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Казахстана, могут беспрепятственно осуществить прикрепление в период кампании. Каждая поликлиника обязана принять у них заявление и осуществить прикрепление.

– На сегодняшний день еще не поступила ни одна жалоба на то, что заявление не зарегистрировали. При обращении непосредственно в поликлинику при себе необходимо иметь удостоверение личности. В регистратуре необходимо написать заявление на имя руководителя медицинской организации. Также можно прикрепить других членов семьи без их присутствия при наличии необходимых документов. Другой способ прикрепления возможен через портал egov.kz, всю необходимую информацию можно получить и на сайте фонда fms.kz, – сказала Г.Абдрахманова.

Закон об обязательном медицинском страховании был принят 16 ноября 2015 года, но с начала текущего года были внесены изменения в закон, в том числе и по срокам введения системы обязательного медицинского страхования на 2020 год. Это было связано с тем, чтобы не оставить за бортом медстрахования самозанятое население страны. согласно принятым изменениям по взносам и платежам работодатели за своих работников в 2018-2019 годах продолжают платить взносы в размере 1,5% из фонда заработной платы. Индивидуальные предприниматели, лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, крестьянские хозяйства, физические лица за себя не платят до 2020 года, а если у них есть наемные работники, они также как работодатели, согласно Закона, обязаны платить за них 1,5%. Государство платит за 14 категорий граждан, куда входят пенсионеры, дети, инвалиды, студенты учебных заведений.

 Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале