9.06.2017, 18:08
Просмотры: 67

С 2015 года иностранцами на территории ЗКО совершено 211 уголовных правонарушений

Screenshot_2017-06-10-17-34-12-1Сегодня в здании прокуратуры области состоялось заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.


На заседании обсуждались вопросы эффективности принимаемых мер по противодействию незаконной миграции за 2015-2017 годы, о мерах по обеспечению общественно-политической стабильности в регионе в период Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017.

В работе совета приняли участие руководители и сотрудники правоохранительных органов.

Открывая заседание совещания, прокурор области Сапарбек Нурпеисов отметил актуальность обозначенных вопросов.

Об эффективности принимаемых мер противодействию незаконной миграции доложили и.о. начальника 1-го Управления прокуратуры области Талгат Идрисов и заместитель начальника областного Департамента внутренних дел Талгат Ахаев.
За 2015-2016 годы и истекший период 2017 года иностранцами на территории ЗКО совершено 211 уголовных правонарушений, за нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечены 4760 иностранцев.

Отмечены многочисленные нарушения, выразившиеся в непривлечении к уголовной ответственности иностранцев за незаконное пересечение Госграницы, к административной ответственности за правонарушения в области миграции населения, неправильной квалификации правонарушения, несвоевременном принятии мер по выдворению за пределы Республики Казахстан иностранцев, совершивших правонарушения и др.

Этому, прежде всего, способствует ненадлежащее исполнение сотрудниками органов внутренних дел и Пограничной службы своих прямых служебных обязанностей, отсутствие четкого взаимодействия между соответствующими ведомствами и их службами.

С учетом состоявшегося обсуждения одобрены Планы мероприятий по противодействию незаконной миграции в Западно-Казахстанской области на 2017 год, а также по обеспечению общественно-политической стабильности в регионе в период выставки ЭКСПО-2017.

Пресс-служба Западно-Казахстанской

областной прокуратуры

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале