24.07.2017, 12:18
Просмотры: 27

С 31 июля по 4 августа в Астане пройдут Дни ЗКО

EXPOС 31 июля по 4 августа в городе Астане в связи с проведением всемирной выставки ЭКСПО- 2017 пройдут дни Западно-Казахстанской области.


В  рамках дней ЗКО жители и гости столицы смогут познакомиться с лучшими работами западноказахстанских коллективов, увидеть выступления артистов Приуралья, познакомиться с новыми интересными экспозициями уральских музеев.

В рамках культурной программы на сцене театра им. К.Куанышбаева труппой Западно-Казахстанского областного казахского драмтеатра вниманию астанчан и гостей города будут предложены спектакль «Троя арулары» и трагикомедия Ф.Булякова «Қысқа ғұмыр».

Также в театре им. М.Горького состоится спектакль «Двенадцатая ночь» У.Шекспира, а в театре им. А.Островского - пьеса Жана Батиста Мольера «Лекарь поневоле» и драма А.Н. Островского «Последняя жертва».

В ходе Дней ЗКО на территории этноаула в Астане развернет свои экспонаты областной краеведческий музей. Предполагается сделать акцент на новые интересные экспонаты, рассказывающих о славном прошлом края.

Также будет организована выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «ЭКСПО-2017 – әлем көрмесіне саяхат» и работ художников Приуралья.

1 августа на площади у монумента Байтерек в Астане будет представлен концерт оркестра казахских народных инструментов им. Даулеткерея областной филармонии им. Г.Курмангалиева.

2 августа на сцене «Казмедиа центра» состоится концерт художественных коллективов г.Уральска. А в Конгресс-холле астанчане увидят концертную программу  областного эстрадно-симфонического оркестра.

В этноауле Астаны несомненно привлекут внимание выступления этнокультурных коллективов, фольклорно-этнографического  ансамбля «Орал сазы» и ансамбля народного танца «Назерке».

3-4 августа на столичном ипподроме пройдут соревнования и показательные выступления по национальным видам спорта казакша курес, аударыспак, кокпар и другим видам спорта.

Также на территории ЭКСПО-2017 планируется ознакомление с достижениями Западно-Казахстанской области в социально-экономической, культурной сферах, подписание соглашений по  деловому сотрудничеству, переговоры с представителями бизнеса.

4 августа в амфитеатре на площади ЭКСПО состоится большой концерт художественных коллективов Приуралья, а также выступят заслуженный и народный артист Казахской ССР Ескендир Хасангалиев, заслуженный деятель культуры Биржан Хасангалиев, директор театра «Әзіл әлемі» Турсынбек Кабатов, певец Даурен Сейтжанов.

zhaikpress.kz

     

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале