22.02.2017, 17:45
Просмотры: 38

С начала года - 4 кражи автомашин и 18 угонов  

ugon avtoМестная полицейская служба областного ДВД провела пресс-конференцию, на которой рассказали о результатах трехдневного оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога» и фактах совершения автомобильных преступлений.


Старший инспектор МПС Виталий Гаршин проинформировал о правонарушениях, выявленных в результате ОПМ «Безопасная дорога», которое прошло с 16 по 18 февраля. Так, блюстителями дорожного правопорядка за указанные три дня было выявлено 1303 нарушения Правил дорожного движения.

Начальник отдела организации надзора за дорожным движением Манарбек Нажиев рассказал в целом о состоянии автомобильной преступности, в частности привел статистику совершения в области краж и угонов автомобилей. При этом, он разъяснил, что следует расценивать как кражу автомобиля, а что – как угон.

В частности, кража автомобиля – это тайное хищение транспортного средства, совершенное с целью завладения им. Под угоном же следует понимать противозаконное без цели хищения (к примеру, злоумышленник угнал автомашину, чтобы на ней покататься).

Так, в прошлом году на территории области было зарегистрировано 159 угонов автомобилей и 24 кражи. По результатам проведенных расследований, 148 автомашин было найдено.

С начала текущего года  по ЗКО зарегистрировано 4 кражи автомашин и 18 угонов. Как отметил М.Нажиев, все эти украденные и угнанные автомобили успешно найдены и возвращены владельцам.

Более подробно об этих успешно раскрытых преступлениях рассказали начальник отдела розыска Бекзат Куанов, начальник отдела организации деятельности участковых инспекторов полиции Сергей Киселев и участковый   инспектор полиции Андрей Зибров.

Саида Тулегенова

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале