26.09.2017, 16:14
Просмотры: 48

С начала года в Бурлинском районе по «Дорожной карте бизнеса-2020» реализовано 12 проектов  

ab3ec0fa-4fdd-49ee-a078-cad04ee515c1На площадке региональной службы коммуникаций прошел очередной брифинг, спикером которой выступил аким Бурлинского района Алдияр Халелов.


В ходе получасового выступления А. Халелов подробно рассказал о социально-экономическом развитии Бурлинского района за прошедшие 8 месяцев.

Согласно докладу акима, госбюджет за отчетный период пополнился на 78,6 млрд. тенге, что составляет 83,4% от запланированной суммы. В целом выполнение бюджета составило 96,1%, налоговые поступления составили 132,5%, что в денежном выражении составляет 7,9 млрд., вместо запланированных 6 млрд. тенге.

Объем инвестиций в этом году несколько ниже прошлогоднего (92,9 млрд. тенге), аким района связывает это с тем, что инвестиционные средства, потраченные на строительство детского сада на 320 мест, 100 домов усадебного типа и физкультурно-оздоровительный комплекс со стадионом на 1200 мест не были взяты в расчет.

Значительный прирост объема производства наблюдается в промышленной и сельскохозяйственной сферах. В районе работает 10 потребкооперативов, 1 семейная откромплощадка, 1 предприятие по переработке молока и 8 предприятий, занимающихся породным преобразованием скота.

Также хорошими темпами в районе развивается предпринимательство. За этот год было зарегистрировано 139 новых субъектов бизнеса.

Положительные результаты дает государственная поддержка бизнеса, благодаря чему в Бурлинском районе в предпринимательства вовлекается все больший процент населения. Так, в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» с начала года реализовано 12 проектов на общую сумму 417,7 млн. тенге, открыто 41 новое рабочее место.

Напомнил А. Халелов и о проекте, реализованном АО «Конденсат» по выпуску высокооктанового бензина марки К5.

Особое внимание, как и прежде, в районе уделяется социальной сфере. Адресная социальная помощь была оказана 71 семье (226 человек), 199 семьям была оказана жилищная помощь. 24 детям с ограниченными возможностями, находящихся на надомном обучении была оказана материальная помощь. 103 человека с ограниченными возможностями были обеспечены гигиеническими средствами, а также оказана иная помощь этой категории граждан.

Аким района отметил, что в школах района был произведен капитальный ремонт, на стадии разработки ПСД на капитальный ремонт находится документация по оставшимся трем городским школам №3, 4 и 5. В районе функционирует 28 детских дошкольных организаций. Охват детей от 3 до 6 лет дошкольным образованием составляет 99,7%. Очередность составляет чуть более 2,5 тысяч детей в возрасте от 0 до 3 лет. В прошлом году был сдан в эксплуатацию ясли-сад на 140 мест в селе Бурлин, в этом году – ясли-сад на 320 мест в городе Аксае, завершено строительство детского сада на 50 мест в селе Кентубек, ведется строительство детского сада на 240 мест в северной части города Аксая и школы на 300 мест в селе Аралтал.

Немало работы ведется в сфере здравоохранения, культуры и спорта, объекты готовы к отопительному сезону. Решаются жилищные проблемы бурлинцев. Завершено строительство 75-квартирного жилого дома в городе Аксае. Ведется строительство общежития семейного типа на 120 квартир для жителей аварийного общежития Аксайского технического колледжа. разрабатывается ПСД на строительство 5 9-этажных жилых дома в городе Аксае. Завершены тендерные процедуры на строительство общежитий гостиничного типа в селах Канай, Пугачево, Жарсуат, Кентубек.

Особо отметил А. Халелов социальные и инфраструктурные проекты, реализуемые по линии КПО б.в. в текущем году. Таких проектов девять – это уже упомянутые ФОК, детский сад на 320 мест в Аксае, 100 жилых дома в селе Аралтал и строительство ФОК в селе Бурлин, 120-квартирного общежития, детского сада на 240 мест в Аксае, центра оперативного управления для Бурлинского РОВД, два 9-этажных дома в Аксае и школа на 300 мест в Аралтале.

Также подробно А. Халелов рассказал о благоустройстве, строительстве дорог и общественной безопасности в Бурлинском районе.

В завершении журналисты смогли задать интересующие вопросы, которые в основном касались экологической обстановки в районе и переселения жителей сел Березовка и Бестау.

Айнагуль САКПУСУНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале